Бизнесменов защитили от разорительных алиментов

Автор фото: Итар-Тасс

Алименты с отцов-бизнесменов следует удерживать с реальных доходов, постановил Конституционный суд РФ. Поводом для проверки стало громкое дело краснодарского предпринимателя, который обанкротился после уплаты алиментов.

Предприниматель из Ейска Липарит Амаякян должен был в 2005 году заплатить судебным приставам 68 тыс. рублей – долг по алиментам за три года. Ему пересчитали их, исходя из общей суммы доходов (пристав-исполнитель руководствовался налоговыми декларациями Амаякяна).
Но эта сумма, по его словам, в 3 раза превышала его реальные доходы, которые оставались после вычета налогов, выплаты зарплат сотрудникам и прочих расходов на ведение предпринимательской деятельности.
Суд постановил платить – предприниматель разорился, закрыл бизнес и стал жить на одну пенсию. Теперь имнено с пенсии в несколько тысяч рублей экс-бизнесмен и платил алименты. Пять лет он ходил по судам и дошел до Конституционного.
Экс-предприниматель пытался доказать, что исчислять алименты следует, исходя из "чистых", полученных на руки денежных средств, то есть с той денежной суммы, которая остается у предпринимателя после всех необходимых для ведения его деятельности расходов.
Конституционный суд, рассмотрев прецедентное дело Амаякяна, постановил, что исчислять размер алиментов надо с реальных доходов, однако законодатели должны конкретизировать порядок уплаты алиментов предпринимателями. Речь идет о подпункте "з" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, сообщает пресс-служба суда.
"… при исчислении размера алиментов, удерживаемых с индивидуального предпринимателя, необходимо принимать во внимание реальные доходы, поскольку именно они определяют имеющиеся у него материальные возможности по содержанию членов семьи, - говорится в постановлении суда. - … при исчислении размера алиментов, уплачиваемых индивидуальным предпринимателем, подлежат учету его расходы, если он может надлежащим образом подтвердить их в качестве неизбежно связанных с предпринимательской деятельностью".
"Парадоксально, но факт: случаются такие ситуации, в которых частный предприниматель оказывается в худшем положении, чем наемный работник, - говорит старший юрист юридической компании "Налоговик"
Николай Дубровин. - Так и вышло при удержании алиментов, когда суды нескольких инстанций приняли решение, основываясь на показателе "доход" из бухгалтерской отчетности предпринимателя, без учета понесенных им расходов. Конституционный суд принял решение, уравнивающее права всех граждан, независимо от их деятельности".
Решение по делу краснодарского предпринимателя, разоренного алиментами, может быть пересмотрено, отмечают в Конституционном суде. А Госдуме предписано конкретизировать порядок уплаты алиментов индивидуальными предпринимателями.