"Росгосстрах": мошенники не брезгуют мелочевкой

Автор фото: ДП

"Росгосстрах" предотвратил в первом полугодии текущего года мошеннические выплаты на 122,2 млн рублей, сообщает пресс–служба компании.

За первое полугодие было предъявлено гражданских исков в рамках расследования уголовных дел и судебных заседаний на сумму более 62,5 млн рублей. Всего за этот период департаментом экономической и информационной защиты бизнеса компании "Росгосстрах" было выявлено 70 случаев страхового мошенничества, в том числе с участием преступных групп.
По материалам о противоправной деятельности в отношении компании, подготовленным и переданным службой безопасности в правоохранительные органы, возбуждено 46 уголовных дел. В ходе расследования данных дел специалисты службы безопасности оказывали квалифицированную помощь сотрудникам правоохранительных органов по вопросам организации страховой деятельности компании.
В рамках профилактики страхового мошенничества в течение первого полугодия проведено 6277 предстраховых проверок, в 137 случаях, имеющих признаки страхового мошенничества, было отказано в заключении договоров страхования на общую сумму свыше 2,2 млрд рублей. Обнаружено 18 транспортных средств из ранее угнанных.
Большая часть попыток страхового мошенничества была предпринята в автостраховании, страховании имущества, страховании от несчастных случаев, а также ипотечном страховании, отмечают в компани.
В частности, одно из дел, возбужденных на основании материалов СБ "Росгосстраха", рассматривается в настоящее время в одном из судов Московского региона. Дело возбуждено в отношении организованной преступной группы, которая на протяжении ряда лет занималась инсценировкой ДТП, а впоследствии представляла в страховые компании подложные документы о повреждениях ТС с целью получения страховых выплат. В группу входило 16 человек.
"По сравнению с отчетным периодом прошлого года количество выявленных случаев страхового мошенничества существенно выросло, при этом в общем объеме выявленных случаев заметно увеличилась доля преступных групп, специализирующихся на страховании", — отметил вице–президент, руководитель департамента экономической и информационной защиты бизнеса компании "Росгосстрах" Александр Мозалев.
"Если раньше случаи участия преступных групп были единичны и люди шли в страхование за большими суммами, то теперь преступники не брезгуют и мелочевкой, то есть берут оборотом", — подчеркнул он.