Valio не пускают в Россию

Россельхознадзор ограничил поставки в Россию продукции нескольких финских компаний. Это, в частности, Valio, а также владелец "Пит-продукта" и "Кампомоса" Atria.

Россельхознадзор сообщил о временных ограничениях на поставки продукции с 14 предприятий Финляндии. "Ограничения введены в отношении тех предприятий, которые не соблюдают российские нормы при производстве пищевой продукции", - пояснил dp.ru пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко.
"Это абсолютно нормальная рабочая ситуация", - отметил он. Как только предприятия примут меры к устранению нарушений, решения о запрете импорта могут быть пересмотрены. Сроки таких действий зависят от финской стороны, сказал Алексей Алексеенко.
Каких компаний коснулся запрет на поставки в Россию, Росельхознадзор не сообщает. В пресс-релизе ведомства фигурируют лишь коды предприятий. По данным финского радио Yle, в число таких компаний попали, в частности, Valio, Atria и HK Ruokatalo. Несколько партий мясной и молочной продукции уже были остановлены на границе в среду, отмечает Yle.
picturegallery.bd0906e3-da7e-4537-8d14-22312e28d724
Финские эксперты поспешили выдвинуть сою версию событий. Директор хельсинкского Александровского института Маркку Кивинен заявил, что причина ограничений на импорт финской продукции - обеспокоенность России состоянием собственной продовольственной промышленности.
Valio – крупнейший финский производитель молочной продукции. Ранее компания сообщала со ссылкой на данные Nielsen, что доля ее плавленых сыров на рынке Петербурга составляет 43%, а сливочного масла – 52,2%. В целом по стране эти доли ниже – 18% и 14% соответственно.
Часть продукции Valio производит в Гатчине на мощностях завода "Галактика". Но там разливают только питьевые йогурты.
"В законодательствах России и Евросоюза, регулирующих молочную отрасль, есть ряд различий в описаниях и трактовках, что теоретически может стать причиной временного ограничения импортных поставок до момента достижения взаимопонимания и урегулирования вопроса между сторонами. В настоящее время специалисты концерна Valio производят анализ этих различий", - сообщили в пресс-службе российского представительства Valio.
Atria plc – крупнейшее мясоперерабатывающее предприятие в Финляндии. В России компании принадлежит петербургский "Пит-Продукт" и московский "Кампомос". "Введение запрета Россельхознадзора не затронуло деятельность компании "Атриа Россия", поскольку на сегодняшний день у нас практически нет поставок мяса свинины и говядины из Финляндии, - сообщил dp.ru исполнительный директор компании Сергей Иванченко. - Этот запрет слегка затронул экспортную деятельность компании "Атриа Финляндия", но они экспортируют в Россию незначительную часть производимого мяса".
HK Ruokatalo занимается также производством мясной продукции. В российском представительстве компании отказались от комментариев, сославшись на то, что пока никакой ясности в действиях Росельхознадзора нет.
На конечном потребителе ситуация с ограничением поставок скажется едва ли, полагает аналитик ИК "Проспект" Ольга Самарец. Летом потребление молочной продукции снижается, при этом российские компании не испытывают проблем с сырьем и смогут легко занять ниши своих конкурентов. Доля финского мяса на российском рынке невелика.