15 июля 2010, 09:08|Игорь Шнуренко|6комментариев
 
 

Почти половина российского вагонного парка находится за гранью ресурса

 

Исполнительный директор Тихвинского вагоностроительного завода Олег Меньшиков о том, как построить современное предприятие на развалинах советского гиганта — "Трансмаша". 

 
 
Исполнительный директор Тихвинского вагоностроительного завода Олег Меньшиков

Первую очередь литейного производства на Тихвинском заводе группа "ИСТ" запустила в прошлый четверг. Строительство предприятия общей стоимостью более $1 млрд ведется с 2005 года на площадке бывшего производственного комплекса "Трансмаш". Запуск основного производства намечен на 2011 год.

"ДП": На Тихвинском вагоностроительном заводе вы собираетесь выпускать грузовые вагоны нового поколения на базе инновационной тележки по американской технологии. Контракт с американцами уже подписан?

Олег Меньшиков: Да, во время недавнего визита президента РФ Дмитрия Медведева в США группа "ИСТ", которая реализует проект Тихвинского завода, подписала соглашение с компанией Wabtec. В соответствии с соглашением мы имеем право на конструкцию, производство и продажу на территории России и СНГ разработанной входящей в корпорацию Wabtec компанией Standard Car Truck тележки грузовых вагонов типа Barber.

Фотогалерея

Исполнительный директор Тихвинского вагоностроительного завода Олег МеньшиковВагоностроительный завод в Тихвине
                          (Фото: Trend)
                        Вагоностроительный завод в Тихвине
                          (Фото: Trend)

Кроме того, мы можем предоставлять лицензию другим производителям, которые пожелают ее производить на своих предприятиях. Особенность документа в том, что интеллектуальные права полностью в нашей собственности. Прежде ведущие западные машиностроительные компании, такие как "Сименс", "Альстом", подписывали соглашения с отечественными предприятиями, но они создавали совместные предприятия.

При таком варианте иностранцы не передают интеллектуальные права, они неохотно делятся своим ноу-хау. В нашем случае в результате 4 лет совместных работ принято решение о передаче прав. Самим американцам также это соглашение выгодно: в лице нас, группы компаний "ИСТ", они получают технологического партнера и для продвижения своей продукции смогут через нас выйти на российский рынок, а в перспективе — и за его пределы.

"ДП": Каковы производственные масштабы вашего предприятия?

Олег Меньшиков: Мы планируем выпускать 10 тыс. вагонов в год, и если рынок потребует, то сможем увеличить производство до 13 тыс. вагонов, если перейдем на трехсменную работу на вагоносборочном производстве. На площади 50 га мы строим два основных корпуса — вагоностроительный и литейный. Первым мы запускаем вагоносборочное производство в начале 2011 года, литейное производство — во II квартале 2011 года.

"ДП": А рынок для такого инновационного продукта есть? Ведь за время кризиса и грузоперевозки упали.

Олег Меньшиков: Действительно, объемы перевозки грузов по железным дорогам упали, хотя в 2010 году мы видим их уверенное восстановление. Рост по I кварталу 2010 года составил почти 13% в сравнении с прошлым годом, и эта тенденция сохранится с набирающей обороты экономикой.

Но наш оптимизм базируется даже не на этом. Главное — это то, что почти половина российского вагонного парка находится за гранью ресурса, эти вагоны перебегали свой срок и требуют замены. Это формирует огромный спрос на новые вагоны. Соответственно, все вагонные предприятия на территории РФ, Украины и других стран СНГ сейчас работают с полной загрузкой. К нам уже приезжают потенциальные покупатели и спрашивают: "Когда же вы запустите предприятие?" Я это связываю со спросом, который формируется не столько за счет роста грузоперевозок, сколько за счет износа существующего парка вагонов.

"ДП": А строите вы завод ведь не совсем с нуля?

Олег Меньшиков: Фактически я бы квалифицировал ТВСЗ как проект greenfield, то есть строительство в чистом поле, а не реконструкция и строительство в уже существующих зданиях. Возводятся новые корпуса, строятся новая крыша, новый пол, новая инженерия. С другой стороны, строительство завода идет на существующей промплощадке с подведенными энергоносителями, необходимой транспортной инфраструктурой.

Это идеальный баланс между концепциями уже упомянутой greenfield и brownfield, подразумевающей, как правило, использование с реконструкцией существующих мощностей.

Раньше здесь был индустриальный комплекс, который в советские годы назывался "Трансмаш". На нем работало порядка 20 тыс. человек, предприятие обеспечивало 60-70% компонентной базы для всего Кировского завода в Ленинграде. В начале 1990-х годов "Трансмаш" развалился на мелкие предприятия, а в 2000 году всю площадку приобрела группа "ИСТ" и успешно реализует на ней промышленные проекты.

"ДП": На вашем заводе должно работать 3,5 тыс. человек. Сколько вы уже набрали?

Олег Меньшиков: На данный момент на Тихвинском вагоностроительном заводе работают около 200 человек. В настоящее время основной набранный персонал — это руководители, директора подразделений, технологи. Постепенно набираем основной персонал.

Массовый набор по рабочим специальностям начнется в августе-сентябре. Людей привлекаем со всех уголков России: топ-менеджеры и высококвалифицированные специалисты приезжают к нам из Новокузнецка, Тольятти, Набережных Челнов, Чебоксар, Омска, Новоалтайска, Санкт-Петербурга и, конечно, самого Тихвина и соседнего Пикалево.

Некоторые из этих городов переживают сейчас не лучшие времена. Особо хочу отметить, что приоритетом в наборе рабочих специальностей для нас являются жители Тихвина, кто-то из них уже работал на бывшем "Трансмаше".

Работу ведем масштабную, для этого проводим ярмарки вакансий, ездим в регионы, используем кадровые агентства, Интернет, вплоть до персональных рекомендаций.

"ДП": А достаточна ли квалификация у людей из Тихвина? Ведь со времени распада "Трансмаша" прошло уже много лет.

Олег Меньшиков: Если квалификация потенциального сотрудника не соответствует нашим требованиям, мы, к сожалению, отказываем в трудоустройстве на предприятие. Мы принимаем людей, у которых есть базовое обучение. При этом, чтобы работать на конкретном оборудовании, нужно, конечно, учить.

ТВСЗ — это очень высокотехнологичное предприятие, и мы вкладываем ресурсы в обучение специалистов, направляем их на обучение к поставщикам оборудования, в том числе и за рубеж.

"ДП": Что привлекает людей на ТВСЗ?

Олег Меньшиков: Мотивация рабочего и мотивация директора несколько отличаются. По своему опыту знаю, что для топ-менеджеров и высококвалифицированных специалистов прежде всего важен сам амбициозный проект.

Это ведь прецедент на постсоветском пространстве: машиностроительных предприятий с такой мощностью, объемом инвестиций, с таким масштабом деятельности в последние лет двадцать просто не строили. Специалистам, которые работают в области машиностроения, этот проект понятен и интересен. Шанс поучаствовать в таком проекте дается раз в жизни.

В Тихвине для сотрудников завода строится жилье: более 2 тыс. квартир по льготной ипотечной программе. Основной критерий программы - доступность жилья для всех работников. Также мы участвуем в государственной программе "Переезд" Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК). Она уже начала работать.

"ДП": Иностранные специалисты будут у вас работать?

Олег Меньшиков: На самом заводе вряд ли. Во-первых, иностранцы дорогие, во-вторых, есть языковые и ментальные различия. При этом к управлению проектом на этапе строительства и ввода завода в эксплуатацию привлечены зарубежные фирмы. Заказчик-застройщик и генподрядчик проекта ТВСЗ — израильская инжиниринговая компания Baran Group, на счету которой масштабные стройки в области высоких технологий по всему миру. Поставщиками технологий и оборудования для завода являются компании более чем из 15 стран мира.

"ДП": По какой модели управления организовано ваше предприятие?

Олег Меньшиков: Мы будем использовать весь современный инструментарий, чтобы сделать наше предприятие эффективным. Это в том числе и элементы бережливого производства — технология управления, которая пришла из "Тойоты".

"ДП": Монастырь оказал влияние на возрождение города?

Олег Меньшиков: Мне кажется, да. С возвращением иконы (Тихвинская икона Божией Матери. — "ДП") здесь все происходит по-другому. Место ведь это намоленное, благодатное.

 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
То15 июля в 9:44Ответить

Лучше бы написали поподробнее про эту самую епотечную програму и соотношение ежемесячных выплат к зарплате рабочего .-)

MoFo15 июля в 10:17Ответить

еще один пустой проект по перераспилу нефтяного бабла. С учетом простаивающих вагоностроительных заводов по стране, цель строительства ТВСЗ не совсем понятна. Американцы удачно слили свои устаревающие технологии, а местные друзья считают, что бога за яйца ухватили

Yuri15 июля в 14:39Ответить

Прощай "УралВагонЗавод"

житель15 июля в 14:50Ответить

200 человек! ХА-ХА.
НЕ ВЕРЮ!

БЕРЕЗКИН15 июля в 17:03Ответить

Тележки BARBER, поезд "АЛЛЕГРО"...,для них и рельсы нужны будут другого типа ("САПСАН" уже показал несоответствие профиля рельса РЖД - немецким колесным парам...На требование - привести в соответствие колесо - немцы предложили встречку - "ГАРАНТИИ СНИМАЕМ !!!") УПС ! Так что распил продолжается !!! Урра, Господа !!!

Владимир6 ноября в 14:27Ответить

То, что предприятие строится с Тихвине, полагаю, снимет некоторое напряжение с Пикалёва. Ведь, несмотря на участие в решении проблем последнего, они, тем не менее, там присутствуют до сих пор. Это - раз.
Второе, пожалуй, самое главное - действительно, как отмечает Олег Евгеньевич Меньшиков, вагонный парк России "дышит на ладан". Помнится, если не ошибаюсь, раньше хорошие вагоны строили в ГДР. Да где та ГДР сейчас? А Уральскому вагоностроительному заводу работы тоже хватит - Россия велика!
Ну и почему бы не использовать по-полной имеющиеся мощности? Чем "таскать" "полуфабрикаты" на Кировский завод за тридевять земель?
Весьма заманчивы и возможности расширения площадей, сторительства, по сути, нового большого города.
Где взять людские ресурсы под проект? Пикалёва и Бокситогорска, пожалуй, со временем будет ещё маловато. Думаю, что чем "мыкаться" по столичным городам с их вечными проблемами обустройства, граждане бывшего Союза нерушимых республик с удовольствием будут работать и зарабатывать (25-30 тыс. - неплохие деньги для "провинции"!) в Ленинградской области. Тем более, что до Питера с его достопримечательностями, вообщем-то - недалеко.
Ну, и особо стоит поддержать идею проекта по инновации. Если новые технологии останутся в России, почему Россия этим должна пренебрегать?
Хороший проект, и сомневаться в его перспективах причин не видно!


 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования