КАД закруглят к октябрю. А пока ограничат транспорт на Вантовом мосту

Автор фото: Trend
Вантовый мост

Дирекция кольцевой автомобильной дороги Петербурга к 17 октября обещает открыть сквозное движение по кольцевой от Горской до Бронки — 116 км. А пока на КАД масштабные ремонтные работы — в августе будет ограничено движение на Вантовом мосту.

После многолетних скандалов и продолжающихся в судах тяжбах бывших подрядчиков с дирекцией КАД город наконец ждет окончание стройки века. В октябре будут открыты последние из находящихся в ведении дирекции участки — от Таллинского шоссе до Бронки. Это будет восьми- и шестиполосная дорога, оснащенная всеми необходимыми элементами, обещают в дирекции.
Чтобы стать именно кольцевой дорогой, петербургской КАД осталось дождаться достройки участка, проходящего по дамбе. Тоннель, проходящий под морским каналом, уже, по сути, готов, и по нему организовано технологическое движение. Полностью открыть дорогу от Кронштадта до Бронки по дамбе ФКП "Дирекция по строительству комплекса защитных сооружений" обещает в 2011 г.
Премьер РФ Владимир Путин в январе 2010 г. лично подпиcал постановление о выделении денег на достройку дамбы: в 2010 г. финансирование составит 16,4 млрд рублей, в 2011 г. — 13,1 млрд рублей. На участок КАД, проходящий по дамбе в этом году, направляется 1,6 млрд рублей, на завершение работ в 2011 гг. — 371 млн рублей.
Строительство КАД началось еще в 1998 г. (от Горской до Выборгского шоссе), и сейчас дорога имеет по две полосы в каждую сторону. В те годы проектировщики проекта еще не рассчитывали на тот поток машин, который ежедневно проходит по КАД в наши дни.
В 2000-е гг. проект был признан федеральным и получил новые перспективы. Так называемое восточное полукольцо стало шире, а деньги пошли из федерального бюджета. Поучаствовал в финансировании этого проекта и Европейский банк реконструкции и развития, давший кредит более чем на $200 млн.
Строившиеся в начале 2000-х участки КАД уже проработали больше гарантийного срока и требуют ремонта. Так, в июне начался ремонт отрезка от Выборгского шоссе до пр. Культуры с масштабными ограничениями движения.
Как рассказал сегодня глава дирекции КАД Вячеслав Петушенко, самое масштабное сооружение на КАД — Вантовый мост, движение по которому было открыто еще в 2004 г., начнет ремонтироваться через 3 недели. Полностью закрываться он не будет — автомобилистов ждут лишь ограничения движения.
Кроме того, ограничения будут этим летом вводиться на участках 14–18 км КАД (от Выборгского шоссе в сторону Горской), на путепроводе над Выборгским шоссе. Также готовится аукцион на проведение локальных ремонтов на участке от Мурино до Вантового моста.