Группа "ГАЗ" начнет производство нового снегоболотохода

Автор фото: Trend

Группа "ГАЗ" в 2011 году начнет серийное производство нового гусеничного снегоболотохода ГАЗ-34039 "Ирбис".

Машину, собранную на Заволжском заводе гусеничных тягачей группы, представили на начавшейся вчера VI Международной выставке технических средств обороны и защиты "Оборона и защита —2010".
Принципиально новая модель гусеничного снегоболотохода создана для эксплуатации в особо тяжелых дорожных и климатических условиях, для перевозки людей и грузов вне дорог общего пользования. Основные отличия снегоболотохода от предыдущих моделей — объемный монокузов, увеличенное количество посадочных мест (12, включая водителя) и комфортабельный, по данным компании, салон. Грузоподъемность машины — до 2 т.
В новом снегоболотоходе установлена современная панель приборов; улучшена обзорность кабины и салона; улучшена термошумоизоляция; в салоне установлен дополнительный независимый отопитель.
Компоновка моторного отсека "Ирбиса" также изменена: двигатель закапотирован внутри салона, что облегчает обслуживание силового агрегата, особенно в холодное время года. Двигатель оборудован автономным подогревателем, работающим на дизельном топливе, а система охлаждения двигателя оснащена гидравлическим приводом.
На машине установлена электромеханическая лебедка с тяговым усилием 7 тыс. кг. Кузов выполнен в соответствии с требованиями ГОСТа по максимально допустимым габаритам транспортных средств для дорог общего пользования.
Гусеничный снегоболотоход рассчитан на эксплуатацию и безгаражное хранение при температурах окружающего воздуха от -50°С до + 40°С, а также в горной местности с высотой над уровнем моря до 4,65 км. "Ирбис" способен преодолевать водные преграды: движение на плаву осуществляется при помощи гусеничного движителя.