Дворкович дал инноваторам "право на провал"

Автор фото: Trend

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович, выступая на форуме "Иннопром-2010" высказался по поводу того, что важно для инноваций. Одним из этих важных факторов, по его словам, является "право на провал".

"Мне кажется, есть три вещи, которые важны для инноваций. Первое – это скорость, с которой можно начать новое дело, с корой можно реализовать новый проект.
Второе - это право на провал. И об этом нам говорят все, с кем мы общаемся за рубежом. Мы недавно были в Силиконовой долине – президенту говорили все одно и то же: у человека, у компании должно быть право на провал.
Конечно, если три раза человек проваливается, нужно задуматься, может ли он быть успешным. Но один раз только повышает его стоимость, дает шанс на то, что он может реализовать себя в будущем", - цитируют Дворковича "Вести".
Третий фактор, по словам помощника президента, – это возможность быть в среде, где есть все необходимые партнеры, элементы инновационной деятельности. "Где есть человек с капиталом, где есть хороший адвокат. Где есть тот госорган, который, если необходимо, прогарантирует кредиты, либо даст грант на начало проекта. Где есть университет, который находится на таком уровне, на котором он может осуществлять исследования, действительно, конкурентоспособные на мировом рынке".
"Эти три фактора – скорость, право на провал и наличие среды – мы и пытаемся сейчас реализовать в России. Это безумно сложно, но без них мы не будем иметь никаких шансов на успех", - заключил Дворкович.
Более 2 тыс. участников представляют на форуме в Екатеринбурге самые разные отрасли - от тяжелого машиностроения до информационных технологий. В ходе выставки пройдут более 400 презентаций. Общая сумма подписанных контрактов может превысить 10 млрд рублей.