14 июля 2010, 09:20|Ольга Жигулина|2комментария
 
 

Половина Facebook за тысячу долларов

 

Житель США хочет отсудить 84% Facebook на основании контракта, заключенного с создателем соцсети на начальной стадии ее создания. Суд временно запретил акционерам передачу активов компании. Представители Facebook считают иск "несерьезным".  

 
 

На компанию Facebook, владеющую одноименной социальной сетью, подал в суд американец Пол Сеглиа (Paul Ceglia), утверждающий, что ему принадлежит 84% соцсети. Об этом сообщает Wall Street Journal.

Основанием для заявления послужил договор от 28 апреля 2003 года, подписанный основателем Facebook Марком Цукербергом. В договоре сказано, что Сеглиа заказал Цукербергу дизайн и последующую разработку сайта The Face Book,  вложив в проект $1000 и оставив за собой право владения половиной активов сайта.

Отдельным пунктом в контракте прописано, что доля заказчика в бизнесе будет последовательно увеличиваться на 1% за каждый день просрочки, начиная с 1 января 2004 года. Таким образом, в иске, датированном 4 февраля 2004 года, предъявлены права на 84%.

Представители компании Facebook заявили, что считают иск несерьезным и оспорят его в суде. Однако 9 июля суд уже наложил обеспечительные меры, запрещающие акционерам передачу активов компании, сейчас проверяется качество документов, предъявленных истцом.

Сеглиа ранее уже представал перед судом, но в роли ответчика. В 2009 году он был обвинен в мошенничестве: тогда его компания собрала около $200 тыс.  за древесные топливные гранулы, однако ни продукта, ни компенсации заказчики так и не увидели.

Факт. На сегодняшний день Facebook — крупнейшая социальная сеть в мире, ее доход только от рекламы составляет, по разным оценкам, около миллиарда долларов в год.

 
 
 
наверх
 
 
 наверх
Воздержался16 июля в 14:35Ответить

Евгений: У нас уже далеко не 90-е, если бы правильно "подкатил" то прожил бы долго.

Евгений15 июля в 10:37Ответить

...демократия...если бы кто у нас подкатил с подобными претензиями ну, например, к жене Лужкова угадайте с одного раза, сколько бы он после этого прожил?...


 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования