Ленобласть сманит перевозчиков из Петербурга

Комитет по транспорту Ленобласти проведет конкурс на право пассажирских перевозок в трех районах Ленобласти. Из–за проблем на транспортном рынке города конкурсы будут пользоваться большой популярностью у петербургских перевозчиков.

В среду комитет по транспорту Ленобласти объявит конкурс на право пассажирских перевозок В Ломоносовском районе. На тендер будет выставлено семь лотов. В ближайшее время также будут объявлены конкурсы на право перевозок в Кировском и Выборгском районах. Как отметили в комитете, это последние районы в Ленобласти, в которых еще не определены перевозчики на ближайшие 5 лет.
Общий объем рынка пассажирских перевозок в трех районах составляет около 90 млн рублей в месяц. Доходность областного транспортного рынка значительно ниже петербургского, однако городские перевозчики проявляют живой интерес к конкурсам.
Причина в том, что крупнейшие игроки городского рынка (ООО "Питеравто", ОАО "Третий парк" и ЗАО "ПТК") не стали участвовать в конкурсе Смольного на право пассажирских перевозок на 2011–2015 годы. Городской комитет по транспорту потребовал от перевозчиков серьезных затрат на обновление парка автобусов, но при этом не дал никаких финансовых гарантий. Неопределенность с работой в городе подогревает интерес городских компаний к областным тендерам.
Однако с областными тендерами тоже не все так гладко. Сейчас комитет по транспорту Ленобласти обжалует итоги конкурса на пассажирские перевозки во Всеволожском районе. Дело в том, что его провели муниципальные власти, а часть лотов, выставленных на тендер, находится в ведении комитета. По итогам конкурса муниципальных властей по одному лоту получили ОАО "Третий парк" и ЗАО "ПТК". Еще одного городского перевозчика — ЗАО "Такси–2" Татьяны Калюжной — в Ломомносовском районе пытаются вытеснить с рынка сами пассажиры.
Они написали коллективное письмо в областной комитет с просьбой убрать с областных маршрутов эту компанию. Причиной стала работа компании на маршруте 632 (от станции метро "Проспект Ветеранов" до поселка Каськово). Пассажиров не устраивает ни качество автобусов, ни водители, нарушающие ПДД, ни работа не по расписанию. У маршрута, которым пользуются ежедневно больше тысячи человек, сейчас нет альтернативы.
Первый заместитель председателя комитета по транспорту Ленобласти Николай Янченко надеется, что новый конкурс решит эту проблему и на маршрут придет более ответственный перевозчик. По официальным телефонам с ЗАО "Такси–2" связаться не удалось. В Ассоциации перевозчиков Ленобласти заявили, что "Такси–2" будет участвовать в новом тендере.
Первый заместитель генерального директора ЗАО "ПТК" Леонид Чурилов заявил, что большая часть городских перевозчиков работает в области, а на фоне сложностей с городским конкурсом петербургские компании стали еще больше интересоваться областью. Однако до появления условий конкурса говорить об участии ЗАО "ПТК" в тендере он не стал.
По словам первого заместителя генерального директора ОАО "Третий парк" Михаил Богданова, еще есть надежда на то, что разрешится ситуация с городским тендером и перевозчик получит работу в Петербурге, поэтому пока переориентировать свой бизнес на область компания не собирается. При этом перевозчик уже работает во Всеволожском районе.