Президент "Ленстройдетали" покончил с собой

Владимир Филиппов

В Петербурге покончил с собой президент крупной строительной компании "Ленстройдеталь" Владимир Филиппов. Основная версия самоубийства — проблемы в бизнесе.

Тело президента группы компаний "Ленстройдеталь" Владимира Филлипова было обнаружено в его квартире на 7–й линии Васильевского острова. Как сообщили dp.ru в Следственном комитете при Прокуратуре (СКП) Петербурга, по предварительным данным, 52–летний Владимир Филиппов покончил с собой 12 июля, застрелившись из охотничьего карабина.
Основная версия самоубийства — проблемы в бизнесе. Как отметили в СКП, погибший жаловался на финансовые проблемы своим знакомым. Предсмертной записки следствие не обнаружило.
"Ленстройдеталь" — один из крупнейших поставщиков строительных материалов на рынке Петербурга и Ленинградской области. Предприятие существует с 1973 года. Его собственники — ООО "Альфа–Строй" (30%) и менеджмент компании. Владимиру Филиппову принадлежало 29,5% "Ленстройдетали".
В группу предприятий "Ленстройдеталь" входят в Петербурге: два завода железобетонных изделий, четыре завода по производству товарных бетонов и растворов, институт "Гипроприбор", автотранспортное предприятие, площадка по продаже щебня и т.д. Кроме того, "Ленстройдеталь" владеет двумя комбинатами по производству железобетона в Ленобласти: в Бокситогорске и Пикалево.
Компания является крупнейшим производителем и поставщиком арматурных и кладочных сварных сеток на Северо–Западе России. Другие направления деятельности — строительство жилых домов и паркингов по собственным проектам, производство тротуарной плитки и т.д.
"Ленстройдеталь" поставляла бетон на такие стройки, как новый стадион "Зенит", жилой комплекс "Северная долина", Калининская атомная электростанция и другие.
Чистая прибыль компании за 2009 год составила 5,168 млн рублей, оборот — 890,8 млн рублей. В "Ленстройдетали" работают около 500 человек.
Владимир Филиппов являлся также президентом ассоциации производителей бетона "Абетон".