Ненужные вещи можно сдать в благотворительный магазин

Автор фото: "Спасибо!"

"Спасибо!" - пока единственный благотворительный магазин, работающий в Петербурге. Его ассортимент — одежда, обувь для детей и взрослых, аксессуары, книги, игрушки — составлен из пожертвований петербуржцев.

Магазин "Спасибо!" объединяет в себе взрослый и детский отделы с одеждой, обувью, аксессуарами, книгами, бытовой техникой и многим др.. Все стоит от 10 до 500 рублей, какая бы уникальная вещь это не была. Кроме того, в "Спасибо!" можно купить билеты на благотворительные фестивали и концерты.
Принцип работы магазина построен на примере благотворительных магазинов Европы и США, которые собирают ненужные вещи у населения и продают их по невысоким ценам. Вырученные средства идут на благотворительные цели. Так как вещи жертвуются, есть возможность продавать их по низким ценам, что позволяет привлечь покупателей. Обычно магазины находятся на самообеспечении, и после того, как статьи расходов закрыты, прибыль направляется на благотворительность. Такая технология называется социальное предпринимательство, т.е. коммерческая деятельность с целью сбора средств на социальные нужды.
Магазин "Спасибо!" открыли три петербургские студентки ориентируясь на британский опыт. В Британии таких магазинов около 7 тыс., в одном Лондоне – около пятисот. Они управляются разными организациями – кто-то помогает старикам, кто-то – больным раком детям или взрослым, кто-то – просто очень бедным людям.
Юля Титова училась в Университете культуры управлению проектами, магазин - ее первый серьезный проект. Зара Маликова после окончания РГПУ им. Герцена работает редактором в издательстве и параллельно в "Спасибо!", Даша Арсеньева заканчивает факультет социологии в СПбГУ.
"Спасибо!" работает с 15 мая без льготной аренды, законодательно у нас еще не прописана такая форма, как благотворительный магазин. Налоги такие же как и у предприятия малого бизнеса, несмотря на то, что 60% выручки идут на благотворительность. Девушки перечисляют средства во Всероссийский фонд "Детские сердца", который работает с 2002 года и собрал за это время средства для операций 980 детям, страдающим пороком сердца. За первый месяц работы в фонд было направлено 40 тыс. рублей.
"Федеральные квоты охватывают пока лишь 40% российских детей, которым нужны такие операции, - рассказывает Юля Титова. - Мы долго выбирали организацию, с которой хотели бы работать и остановились на "Добрых сердцах". У них можно до копеечки увидеть, кому конкретно из нуждающихся детей направлены деньги, кроме того, в попечительском совете фонда уважаемые россияне – Ирина Роднина, Мария Школьникова, Александр Ширвиндт, Андрон Кончаловский и другие".
Часы работы: каждый день, с 11 до 19 часов. Адрес: ул. 9-я Советская, во дворе д. 22.