Продвигать продажу "Метрокома" будет РАД

В Петербурге объявлен аукцион по продаже 100-процентного пакета акций ЗАО "Метроком". Организатор аукциона - ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга". Информационным сопровождением торгов и продвижением объекта в регионах, в частности в Москве, будет заниматься Российский аукционный дом.

Начальная цена – 2 млрд 40 рублей. Шаг аукциона – 12 млн рублей. Размер задатка - 200 млн рублей. Торги состоятся 16 сентября.
"Фонд имущества Санкт-Петербурга" продает единым лотом городской и частный пакеты акций. 55% акций ЗАО "Метроком" принадлежат Санкт-Петербургу, 45% акций принадлежат частному собственнику – ЗАО "МСТ".
"Учитывая, что существенная доля акций "Метрокома" принадлежит частному собственнику, мы решили использовать информационный ресурс РАДа для рекламы и поиска потенциальных покупателей "Метрокома" в регионах, в том числе в Москве.
Участие в реализации акций "Метрокома" двух структур позволит нам обеспечить наилучший экономический эффект от его продажи как в интересах города, так и в интересах владельца частного пакета. Мы планируем использовать эту схему в работе над всеми крупными лотами", - прокомментировал генеральный директор Российского аукционного дома Андрей Степаненко.
"Метроком" - петербургский оператор связи, предоставляющий телекоммуникационные услуги юридическим лицам. Клиентами "Метрокома" являются, в частности, Центральный банк РФ, банк "Санкт-Петербург", Сбербанк, ВТБ Северо-Запад, Газпромбанк, Петроэлектросбыт, Ленэкспо, Водоканал, метрополитен и др.