Летние террасы ресторанов оказались вне закона

Автор фото: "ДП"

В разгар сезона выяснилось, что многие летние террасы петербургских кафе занимают территорию незаконно. Соблюдая букву закона, оформлять разрешение придется несколько месяцев.

Прокуратура Василеостровского района Петербурга совместно с сотрудниками районного Управления недвижимого имущества и Управления Роснедвижимости выявила нарушения земельного законодательства в деятельности городских кафе, говорится в сообщении городской прокуратуры.
Открывая летние террасы возле кафе, владельцы заведений занимали земельные участки и использовали их, по данным прокуратуры, в отсутствие правоустанавливающих документов.
Интересно, что все выявленные прокуратурой нарушители работали на 7-й линии Васильевского острова – одной из самых "проходных" пешеходных зон города. А сообщение о нарушениях появилось в самый разгар жары в Петербурге, когда большое количество посетителей кафе предпочитают сидеть не в помещениях, а на открытых террасах.
Так, компания "Теремок – Русские блины" заняла участок площадью 78,5 м2, установив на нем 8 столиков. Неподалеку 14 столиков разместил "Кофе-Хауз". Наконец, деревянный подиум, 8 выносных столиков и пластиковый навес установило ООО "Экспресс".
"Из объяснений представителей проверенных организаций следует, что в ближайшее время договор аренды с КУГИ будет заключен с выплатой всех арендных платежей за данный земельный участок", - отмечают в прокуратуре.
Летние террасы оказались вне закона Летние террасы оказались вне закона
Тем не менее, по фактам нарушение были возбуждены административные дела, а также внесены представления об устранении нарушений земельного законодательства.
В этом году усложнилась процедура получения разрешений на открытие летней террасы, объяснил генеральный директор "Теремка" Виталий Свидовский. По его словам, сначала необходимо попасть в адресную программу, а только потом оформить все необходимые документы. Все это занимает несколько месяцев.
Впрочем, после проверки КУГИ пошло предпринимателям навстречу – им дали два месяца на оформление всех документов, после чего кафе должны будут оплатить аренду участков за все время их использования. Цена вопроса, по словам Виталия Свидовского, невысока – около 20 – 25 тыс. рублей.
Получить комментарии в "Кофе хаузе" и ООО "Экспресс" пока не удалось.