"Единороссы" передумали выселять из квартир

Автор фото: Итар-Тасс

Скандальный законопроект депутатов "Единой России" про продажу квартир должников с торгов за долги снят с рассмотрения Госдумы. Собственники квартир снова могут безнаказанно годами не оплачивать счета.

Депутаты Владимир Пехтин, Андрей Чиркин и Константин Шипунов отозвали свой законопроект "О совершенствовании регулирования жилищных отношений по управлению многоквартирными домами". Он был внесен на рассмотрение парламента в июне этого года.
Наибольший резонанс в обществе вызвала поправка, которая подробно описывала процедуру погашения задолженности по квартплате должниками за счет их имущества. Продавать квартиры с торгов предлагалось по решению суда. Поводом для обращения в суд мог стать долг, накопленный свыше 6 месяцев. По данным ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство" задолженность свыше полугода квартплате накопили 117,9 тысяч человек. Эта законодательная инициатива могла лишить своего жилья собственников 9% от общего количества квартир в Петербурге.
В июле авторы пытались смягчить ситуацию и вносили на рассмотрение Госдумы новую версию закона. В ней уже не шла речь о выселении неплательщиков в маневренный фонд. Депутаты предложили уточнить редакцию статьи 293 Гражданского кодекса, где говорится о возможности прекращения права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение. Статью хотели дополнить положением о том, невнесение платы за содержание и ремонт общего имущества дома также является бесхозяйным содержанием данного имущества.
Один из авторов, петербуржец Константин Шипунов лично приезжал в редакцию "ДП", чтобы разъяснить журналистам, что законопроект неправильно поняли.
Обновленную версию документа рассылали для получения отзывов президенту, в правительство, совет федерации, общественную палату и пр. Очевидно, скандальный проект не поддержали ни правительстве, ни в Кремле. На первом после летних каникул заседании Совета Госдумы этот документ был снят с рассмотрения.