09 июля 2010, 08:15|dp.ru|
 
 
 

Эксперты: Россию ждет проблема бюджета

 

Россия, по-видимому, вступила в период пересмотра своей экономической истории. Такое мнение, как передает Regnum, высказал на пресс-конференции директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ Сергей Алексашенко.  

 
 

Корректировка Росстатом показателей российской промышленности и грядущий пересмотр показателей ВВП за последние годы являются тому подтверждением, отметил он.

В ближайшие годы, по мнению экспертов, страна столкнется с той же проблемой, что и многие страны сегодня: с проблемой бюджета. Нынешнее состояние мировой экономики, особенно в Еврозоне, наглядно демонстрирует, как болезненно эти трудности отражаются на экономике в целом, отмечали участники пресс-конференции.

Сокращение бюджетных расходов может если не спровоцировать вторую волну кризиса, то, во всяком случае, заметно затормозить рост, констатировал Алексашенко.

Что касается развития экономики России в 2010 году, то результаты полугодия показывают, что рост экономик был неустойчив, отметил он. Правда, промышленность, скорее, радует экспертов: ее развитие было бурным и достаточно стабильным. Низкой остается инфляция, оживает потребительский спрос.

Негативная тенденция, правда, состоит в том, что он направлен по большей части на импортные товары. Внутренний спрос на отечественные товары продолжает сокращаться, а импорт растет темпами, превышающими темпы роста любой компоненты спроса.

Если рост импорта сохранится на уровне 30% до середины следующего года, то при стабильных ценах на нефть Россия может столкнуться с серьезными проблемами в валютной сфере - прямо на рубеже 2011-2012 годов. То есть в период нового политического цикла, предупредил эксперт. "Решать эти проблемы придется либо уходящему, либо новому правительству", - констатировал он.

 
 
 
наверх
 
 

 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования