Объем инвестиций в недвижимость Латвии увеличится на треть

Автор фото: "ДП"

Цены на все типы недвижимости Латвии в результате кризиса снизились на 50-80%. Учитывая поправки в законе об иммиграции страны, с 1 июля позволяющие инвесторам получать возможность свободного перемещения в зоне Шенгенского соглашения, объем инвестиций в латвийскую недвижимость может вырасти.

На сегодняшний день лидерами по объему инвестиций в недвижимость Латвии являются большая десятка инвесторов: Эстония, Швеция, Великобритания, Нидерланды, Норвегия, Дания, Литва, Кипр, Россия, Америка. Россия и Украина занимают соответственно 9 и 15 места. Однако эта ситуация уже начала меняться: международные консалтинговые компании получают инвестиционные запросы из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Кореи, Китая. Специалисты отмечают всплеск интереса со стороны инвесторов всего востока, стран, не входящих в Европейский союз или Шенгенскую зону.
Объем инвестиций в недвижимость Латвии увеличится на треть Объем инвестиций в недвижимость Латвии увеличится на треть"Годовой валовый доход Латвии оценивается на уровне 18 млрд евро, - отмечает глава NAI Baltics (представительство NAI в странах Балтии) Валдис Лигерс. – Есть мнение, что изменения в законе об иммиграции увеличат этот показатель еще на 1 млрд. евро. Этот прогноз, конечно, не бесспорен, однако, как минимум, 10%-ное увеличение объема инвестиций в латвийскую недвижимость ежегодно до 2012 -2013 года мы получим, я уверен".
"Последние законодательные изменения закона об иммиграции сделали Латвию окном в Европу для российского бизнеса, - говорит президент NAI Becar Александр Шарапов. – Получить шенгенскую визу не так сложно, но все равно это время, ценное для бизнесмена. Латвия предоставляет прекрасную возможность – доходный бизнес плюс удобство в европейских поездках для всей семьи".
Стоит подчеркнуть, что речь идет не о визе, которая ограничивает пребывание в странах Шенгенского соглашения, а о виде на жительство, которое по сути дает возможность свободного перемещении по странам Европы.
На сегодняшний день доли жилых и коммерческих объектов на латвийском рынке real estate investment примерно равны: 50/50%. По данным аналитиков NAI Becar, доходность арендного бизнеса в Юрмале уже сейчас оценивается на уровне 4-6% при том что, как утверждают латвийские эксперты, в силу ментальных особенностей граждан арендный бизнес в сегменте жилой недвижимости не является в Латвии популярным и лидирующим по доходности.
Кроме того, согласно новому закону, в случае перепродажи инвестиционного объекта в течение пяти лет, иностранный инвестор теряет право на вид на жительство. Это, кроме прочего, обуславливает привлекательность инвестирования именно в бизнес-объекты.
"Мы считаем наиболее перспективной модель коллективного инвестирования, - рассказывает Валдис Лигерс. – Мы формируем инвестиционные пакеты (Boutique Investment Shop) индивидуально по вкусу каждого клиента или группы инвесторов. Эти пакеты включают не только объекты жилой недвижимости, но также и коммерческие объекты, а также услуги по иммиграционным вопросам. Например, пакет условно на 1 млн евро может быть рассчитан на 5-7 инвесторов. Также у нас есть пакеты на 3-5-10 млн евро и т. д. В этом случае каждый из соинвесторов получает долю в потенциально растущем бизнесе, вид на жительство в Латвии и возможность свободного передвижения по странам Шенгенского соглашения.
По словам Валдиса Лигерса, такая модель инвестирования – одна из самых популярных в Норвегии и Швеции, где нередко 10 и более человек создают компанию, которую впоследствии развивают. Партнерство позволяет разделить риски инвестирования и облегчить затраты вхождения в бизнес.
Вместе с тем, предложение ликвидных объектов на латвийском рынке недвижимости ограничено. Интересными специалисты NAI считают лишь 30% предложения (из расчета м2), из которых 90% скупают дочерние компании скандинавских банков. В результате не более 10% ликвидных объектов доступны иностранным инвесторам.