Вкус Леди Ди: художник сварил джем из волос принцессы Дианы

Автор фото: Skynews

На выставке сюрреалистов в лондонской галерее можно приобрести джем, включающий волосы покойной принцессы Дианы. Идея автора проекта заключается в сочетании обычного продукта и предмета искусства.

Всего за 5 фунтов (около 8 $) посетители выставки London's Barbican Art Gallery могут приобрести крайне необычный десерт. Одним из экспонатов стал джем, в состав которого входят волосы принцессы Дианы, сообщает Sky News.
"Особый ингредиент" автор идеи Сэм Бомпас (Sam Bompas) приобрел за 10 $ на интернет-аукционе eBay. Помимо волос, в состав джема включены джин, сахар и молоко, что делает его похожим на обычную "сгущенку".
Продукт, обозначенный как "оккультный джем" (occult jam), предложено рассматривать как сочетание продукта питания и произведения искусства под одной крышкой.
Вкус Леди Ди: художник сварил джем из волос принцессы Дианы Вкус Леди Ди: художник сварил джем из волос принцессы Дианы
Бомпас пояснил свою идею: "Мы подумали, что самый банальный продукт из всех – это джем. И сделали его сюрреалистическим объектом".
Помимо других нетрадиционных продуктов питания (например, джем с песком, собранным у пирамиды Хеопса), выставка включает демонстрацию работ великих сюрреалистов - Сальвадора Дали и Рене Магритта.
Факт. Термин "сюрреализм" ("сверхреализм") был впервые употреблен Гийомом Аполлинером в манифесте 1917 года "Новый дух".