Сокращения персонала оправдали арендой

Автор фото: Итар-Тасс

Половине опрошенных петербургских компаний, которые сократили персонал, удалось вместе с тем и снизить расходы на аренду. А вот доходы повысили только 11% из них.

У 78% респондентов доходы сократились, у 11% остались на прежнем уровне. По мнению организаторов опроса — специалистов GVA Sawyer и консалтинговой сети КПМГ, эти цифры показывают устойчивую и очевидную связь между сокращением штата и сокращением затрат на недвижимость. Возможно, что существует также связь между сокращением персонала и падением доходов.
По данным опроса, у 42% респондентов в 2009 году затраты на офисную недвижимость остались прежними. 35% компаний отметили, что им удалось снизить затраты за счет снижения арендной ставки. 12% сдавали часть помещений в субаренду.
В ближайшее время ни одна из компаний не планирует сокращений персонала. При этом 42% респондентов собираются набирать работников. Например, в секторе строительства и девелопмента сделать так собираются 63% респондентов. Однако около 70% компаний инвестиционного и финансового секторов не планируют привлекать новвх сотрудников.
Меньше народа, меньше кислорода Меньше народа, меньше кислорода
По мнению аналитиков, оживление на рынке аренды офисной недвижимости в 2010 г. будет происходить в основном за счет переезда компаний в более качественные офисы, но без изменения бюджета.
Рост арендной ставки не превысит темпов инфляции. "Можно констатировать, что падение ставок прекратилось, и уже нет такого давления арендаторов по дальнейшему снижению ставок аренды, как наблюдалось в 2008–2009 гг.", — делают выводы исследователи.