"Фармсинтез" идет на IPO

Автор фото: Фото: архив "ДП"

ЗАО "Фармсинтез" решил осенью провести первичное публичное размещение акций (IPO). Компания хочет получить от продажи своих акций до полумиллиарда рублей, которые потратит на строительство в Ленобласти фармацевтического завода.

Сейчас "Фармсинтез", который на 75% принадлежит фонду является Amber Trust и на 25% председателю совета директоров компании Дмитрию Генкину, преобразуется в открытое акционерное общество.
В ходе IPO инвесторам предложат акции дополнительной эмиссии. Предполагается, что всего будет реализовано до 30% увеличенного объема акций "Фармсинтеза".
Деньги от продажи акций компания потратит на строительство завода по производству готовых лекарственных препаратов, в Ленобласти.
"Срок окупаемости завода, который не только полностью удовлетворит потребности ЗАО "Фармсинтез", но и будет производить лекарства по заказам других фармацевтических компаний, не превысит двух лет. Это позволит нам, во-первых, существенно снизить цены на лекарственные препараты, а во-вторых, завод позволит увеличить выручку "Фармсинтеза" примерно на 60 млн рублей в год ", - говорит Дмитрий Генкин.
Сейчас компания реализует на рынке несколько своих препаратов: противовирусный Неовир; используемый для медикаментозного прерывание беременности Пенкрофтон и т.д.
Мнения аналитиков относительно успешности IPO "Фармсинтеза" разделились. Например, организатор размещения акций - ЗАО "Алор Инвест", заявил, что акции будут интересен практически всем группам инвесторов. Дело в том, что "Фармсинтез" планирует принять участие в государственной программе по импортозамещению лекарств, то есть обеспечить себя стабильно финансируемыми госзаказами на сумму не менее $65 млн в год.
Аналитик инвестиционной компании "Брокеркредитсервис" Татьяна Бобровская считает, что на данный момент планы на IPO достаточно амбициозные. По ее словам предварительные оценки стоимости компании в 1,5 млрд рублей выглядят завышенными, учитывая финансовые показали 2009 года – тогда выручка "Фармсинтеза" составила 230 млн. рублей, EBITDA - 34 млн. рублей.