В России могут запретить рекламу колдунов и шаманов

Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству в понедельник рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект закона "О внесении изменений в статьи 7, 24 , 38 Федерального закона "О рекламе".

Законопроектом, внесенным депутатами Владимиром Мединским и Виктором Звагельским, предлагается установить запрет на распространение рекламы оккультно-мистических услуг (в том числе колдовства, шаманства, ворожбы, спиритизма, ясновидения, гадания, магии и других) и лиц, их предоставляющих, а рекламу лиц, занимающихся народной медициной (целительством), допускать только при наличии у таких лиц диплома целителя, выдаваемого в соответствии со статьей 57 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, сообщает Прайм-ТАСС.
"Необходимо признать, что благодаря несовершенству правовой системы в стране отлажен и отлично функционирует огромный теневой сектор услуг, связанных с так называемым целительством и колдовством.
Реклама в средствах массовой информации всевозможных магов, экстрасенсов и им подобных давно приобрела массовый характер. Лица, оказывающие такие услуги, цинично причиняют моральный и физический вред гражданам, выманивая у них деньги и не давая никаких гарантий. А также наносят экономический ущерб стране, уклоняясь от уплаты налогов. Судебная практика показывает, что данная проблема никак не урегулирована в действующем законодательстве.
По сути, мошенники и шарлатаны действуют открыто и безнаказанно. Данный законопроект не вызывает сомнения в своей целесообразности, так как призван предотвратить мошенническую деятельность и оградить граждан от навязчивой рекламы разного рода лжеспециалистов, от введения их в заблуждение относительно эффективности и безопасности подобных услуг", - заявил журналистам Виктор Звагельский.