Россиян ждет неконтролируемый поток мигрантов

Автор фото: Trend

С июля радикально упрощен порядок въезда в Россию для трудовых мигрантов. Теперь у них есть возможность приезжать сверх квоты, которая для Петербурга составляет 210 тысяч человек. Увеличение числа мигрантов может негативно сказаться на эпидемиологической обстановке. Медкомиссии в прошлом году выявили у мигрантов 1,4 тыс. случаев сифилиса, 634 - туберкулеза и 157 - ВИЧ-инфекции.

По закону "О правовом положении трудовых мигрантов в РФ" приобрести патент для работы в России смогут иностранцы, планирующие работать у частных лиц помощниками по хозяйству, нянями, поварами, сторожами, садовниками и пр.
Впрочем, четкий перечень специальностей для работы по патенту не установлен. По оценке Федеральной миграционной службы (ФМС), новой системой в первый же год воспользуется не менее 1 млн мигрантов.
По словам заместителя начальника Управления миграционной службы по Петербургу и Ленобласти Дмитрия Никифорова, ко 2 июля обращений в подразделение для оформления патентов не зафиксировано. Впрочем, в территориальном управлении ФМС говорят, что готовы выдать первый патент через 10 дней после подачи документов.
"Мы считаем, что ввод патента не повлияет на количество прибывших иностранных граждан с целью осуществления трудовой деятельности на территории России, так как меняется механизм оформления документов, а не появляется новая отрасль трудовой деятельности", - говорит Дмитрий Никифоров.
Однако эксперты уверены, что нас ждут неконтролируемый поток мигрантов.
picturegallery.c1af6509-527e-419e-8484-0fc919e6654d
"Затраты на оформление легального разрешения на работу для иностранца (с учетом пошлины, медосмотра и пр.) составляют 8 тыс. рублей. Получение патента обойдется в 8 раз дешевле, документов и справок для него нужно меньше, только паспорт.
Я уверена, что многие посреднические организации, которые сейчас занимаются оформлением разрешений, будут убеждать мигранта оформить патент", - прогнозирует адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии Ирина Лобанова (специализируется на миграционном законодательстве).
Патенты на привлечение трудовых мигрантов будут выдавать сверх квоты.
Для Петербурга на этот год она составляет 210 тыс. человек, для Ленобласти - 18,3 тыс. К концу года, когда квота полностью исчерпается, патент станет единственным способом легально въехать в Россию для работы.
Для получения патента не нужно указывать сведения о работодателе, то есть передвижения гастарбайтеров внутри региона фактически будут бесконтрольными.
Реформа совпала с массовыми беспорядками в Киргизии. Можно предположить, что тысячи узбекских беженцев, которые до сих пор не могут вернуться в свои дома, не преминут воспользоваться новыми возможностями для въезда в Россию. Предполагается, что патент будет содержать минимум информации - только имя и паспортные данные. Включить фото и отпечатки пальцев планируется только с 2013 года.
Значительный прирост трудовых мигрантов может негативно сказаться на эпидемиологической обстановке в городе.
Новым законом вообще не предусмотрено предоставление медицинских документов, подтверждающих здоровье, для оформления патента. Как пояснили в Управлении Роспотребнадзора по Петербургу, до сих пор все иностранцы, въезжающие в Россию более чем на 3 месяца, были обязаны получить медицинский сертификат.
По данным Единого медицинского центра на ул. Красного Текстильщика, с января по июнь при прохождении иностранцами медкомиссии было выявлено 1,4 тыс. случаев сифилиса, 634 - туберкулеза и 157 - ВИЧ-инфекции.
В статистику попадают только гастарбайтеры, которые не знают о своем диагнозе. Те, кто знает, чем болен, как правило, приобретают поддельные справки. Однако, по статистике миграционной службы, в прошлом году из 150 тыс. получивших разрешение на работу в Петербурге диспансеризацию прошли около 15 тыс. человек, то есть каждый десятый. При этом у каждого пятого осмотренного обнаруживалась открытая форма туберкулеза.
Рост числа гастарбайтеров при стабильном числе вакансий приведет к тому, что значительная часть из них окажется невостребованными. Невозможность заработать на жизнь легальным путем может спровоцировать мигрантов на преступления.
По данным комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга, в 2009 году количество преступлений, совершенных мигрантами, увеличилось на 11%. За год иностранцами было совершено более 1,7 тыс. преступлений, 95% из них пришлось на выходцев из стран СНГ.
Справка: по данным ФМС, в 2010 году 50% об общего числа мигрантов приехали в Петербург и Ленобласть из Узбекистана, из Таджикистана - 20%, с Украины - 12%. 41,7 тыс. иностранцев оформили разрешения на работу в Петербурге и Ленобласти в I квартале 2010 года, данных за II квартал пока нет.