ИКОМОС порекомендовал отказаться от "Охта Центра"

Миссия по реактивному реагированию международной организации ИКОМОС, приезжавшая в Петербург в марте, порекомендовала городу отказаться от проекта "Охта Центра".

Об этом сегодня заявила на совете по культурному наследию в Петербурге глава КГИОП Вера Дементьева. По ее словам, такая рекомендация содержится в отчете миссии, пришедшем в комитет.
Один из членов совета по культурному наследию, сопредседатель петербургского ВООПИиК Александр Марголис, предложил вызвать на следующий совет по культурному наследию автора проекта "Охта Центр" Филиппа Никандрова. Члены совета заявили, что хотели бы подробно ознакомиться с проектом. Впрочем, глава КГИОП подчеркнула, что самого проекта еще нет в законченном виде.
"К сожалению, эксперты этой организации не имели возможности в полном объеме ознакомиться с проектной документацией и материалами о влиянии доминанты "Охта Центра" на историческую часть города, так как отсутствовали объективные данные о влиянии высотной доминанты "Охта Центра" на историческую часть города", - заявили "Фонтанке" в пресс-службе общественно-делового центра "Охта".
Окончательное решение о строительстве "Охта Центра" должно быть принято городскими властями, отмечают инвесторы строительства. В настоящее время проект проходит процедуру согласований в соответствии с законодательством.
ИКОМОС (ICOMOS, Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест) - международная организация, работающая в области сохранения и охраны культурно-исторических мест по всему миру. ИКОМОС основан в 1965 году после принятия Венецианской хартии 1964 года. Совет осуществляет оценку объектов, предлагаемых к включению в Список всемирного наследия ООН.