Для водителей настают трезвые дни

Автор фото: Итар-Тасс

Сразу три законопроекта, касающихся автомобилистов, приняты Госдумой в третьем чтении. Они отменяют минимальное содержание алкоголя в крови водителей, ужесточают наказание за выезд на "встречку", регламентируют работу фотофиксаторов нарушений.

Госдума приняла в пятницу в третьем, окончательном чтении сразу три законопроекта, направленных на усиление ответственности за нарушение правил дорожного движения (ПДД) и безопасности на транспорте, сообщает официальный сайт Госдумы.
Первый законопроект отменяет допустимый уровень алкоголя в крови водителя. Минимальное содержание алкоголя в крови разрешено во многих странах Европы и Америки. В России эта норма просуществовала в течение двух лет.
"Практика показала, что злостные нарушители стали воспринимать установленные ранее допустимые значения присутствия алкоголя в крови как разрешение пить за рулем", - заявил спикер Госдумы Борис Грызлов.
Второй законопроект усиливает ответственность по ряду статей за нарушение ПДД, а также прописывает порядок и меры наказания водителей, если нарушение выявлено специальными средствами фото- и видеофиксации.
Если нарушение зафиксировала камера, то размер штрафа будет наименьшим из возможных. А если за зафиксированное нарушение полагается лишение прав, вместо этого будет назначаться штраф в размере 5 тыс. рублей.
Для водителей настают трезвые дни Для водителей настают трезвые дни
Со 100 до 500 рублей вырастет размер штрафа за нечитаемый или нестандартный номер на автомобиле. Выезд на встречную полосу в запрещенных местах теперь повлечет лишение прав на срок до шести месяцев. Раньше за это нарушение штрафовали на 1,5 тыс. рублей.
Наконец, еще один закон направлен на усиление уголовной и административной ответственности за нарушения требований безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и незаконное вмешательство в деятельность транспорта.
Россия находится сейчас на третьем месте в мире по числу ДТП, уступая только Украине и Египту. При этом каждое 14-е дорожно-транспортное происшествие в РФ происходит по вине пьяного водителя. Ежегодно инспекторы ДПС задерживают около миллиона пьяных водителей. Только в прошлом году по вине пьяных водителей в ДТП погибли более 2 тыс. и пострадали более 18 тыс. россиян.