Дольщики получили деньги за недостроенные квартиры

В Петербурге произошло весьма редкое событие. Второй раз в истории долевого страхования люди получили возмещение за то, что их квартиры не были построены в установленный срок.За две однокомнатные квартиры страхователи получили $58 тыс. — рыночную цену на дату покупки полиса.

Пострадавшие купили у застройщика "Источник–строй" в 2004 году квартиры в жилом комплексе "Кассиопея" и застраховали их. Комплекс компания должна была сдать еще в 2006 году, но сроки сдачи продлевались, а в 2008 году застройка вообще прекратилась. В марте 2010 года "Источник–строй" был признан банкротом.
"Клиенты могли получить выплату еще 2008 году, но ждали, надеясь, что дом построят", — говорит Татьяна Гитина, заместитель директора петербургского филиала "Спасские ворота". Она добавляет, что у "Спасских ворот" в этом доме есть еще несколько договоров, застрахованные пока ждут, надеясь, что дом достроит другая фирма.
Это вторая выплата по долевым рискам в Петербурге за весь период страхования. В 2004 году "Спасские ворота" выплатили $18 тыс. обманутому дольщику "ЖСК–Орбита" ("Вега–Комплекс", ул. Черняховского).
В Петербурге только "Спасские ворота" занимаются страхованием долевых рисков, хотя эта услуга появилась в Петербурге летом 2002 г. Ранее страхованием финансовых рисков участников долевого строительства занимались "УралСиб", "Русский Мир", "Югория" и "Росгосстрах".
Татьяна Гитина говорит, что компания заключаДольщики получили деньги за недостроенные квартирыет три–четыре договора в месяц, раньше — до 10 договоров. В компании страхуют квартиры, договоры на которые заключены только по 214–му Федеральному закону или инвестиционному договору, но не берут по предварительному договору или договору купли–продажи (переуступке прав требования).
В "Спасских воротах" есть перечень застройщиков, по которым заключаются договоры, но он не раскрывается. "Обращений к нам много, однако большая часть спрашивает, работаем ли мы с конкретным застройщиком, чтобы удостовериться в его надежности, но договор не заключает", — продолжает Татьяна Гитина. Также она отмечает, что сами строители периодически обращаются в "Спасские ворота", предлагая продавать договоры страхования вместе с долевыми.
"Продаж по такой схеме немного, скорее это дополнительная реклама надежности застройщика", — заключает она.
Примечательно, что, несмотря на банкротство "Источник–строй", компания до сих пор не сходит с новостных лент. Так, в мае текущего года произошло обрушение облицовки фасада здания по проспекту Косыгина, которое строило "Источник–строй".