В Смольном составлена новая схема правительства Петербурга. За что теперь отвечают вице–губернаторы, наглядно видно на инфографике, подготовленной "Деловым Петербургом"

Во вторник губернатор Валентина Матвиенко начала заседание правительства с сообщения о кадровых перестановках. Она объявила, что Александр Вахмистров написал заявление об отставке (переходит на работу в группу ЛСР. — Ред.). "Мы все очень сожалеем о его уходе, — сказала Валентина Матвиенко. — Но за 16 лет работы Александр Вахмистров сделал так много, что может уйти с чистой совестью".
Губернатор подсчитала, что каждая седьмая квартира в Петербурге была построена за то время, что Александр Вахмистров руководил строительной отраслью. "А может, еще передумаете? Время еще есть", — в шутку спросила она.
Получив вежливый отказ, Валентина Матвиенко сообщила, что Александр Вахмистров останется советником губернатора, и вручила ему награду "За заслуги перед Санкт–Петербургом".
В свою очередь, Александр Вахмистров тепло попрощался с коллегами. Он рассказал, что старался работать так, чтобы слово "чиновник" не было ругательством. По его словам, настоящему чиновнику нужно уметь принимать решения, в том числе и непопулярные, и нести за них ответственность. Напоследок члены правительства устроили Александру Вахмистрову настоящую овацию.
Новая схема правительства Петербурга (за что теперь отвечают вице–губернаторы):
Проводив Александра Вахмистрова, губернатор процитировала Бориса Ельцина: "Не так сели". Она предложила новому руководителю администрации губернатора Михаилу Осеевскому по традиции сесть по правую руку от нее. Он пытался возразить, что там еще осталась табличка Александра Вахмистрова.
Но губернатор настояла на своем и вскоре пересадила на новые места и вице–губернатора Игоря Метельского, и новых членов правительства: председателя комитета по внешним связям Александра Прохоренко и главу Адмиралтейского района Наталью Гордееву.
Когда свеженазначенные чиновники заняли свои места в зале среди глав районов, обновленное правительство наконец смогло приступить к работе.
Полномочия второго губернаторского срока Валентины Матвиенко истекают в декабре 2011 года. Похоже, что новая схема распределения полномочий между членами правительства города носит временный характер и может быть скорректирована как при смене губернатора, так и при решении оставить Валентину Матвиенко на третий срок.
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Президент ФИФА Зепп Блаттер на заседании федерации футбола предложил придумать замену послематчевым пенальти. Он считает, что пенальти приводят к трагедиям и лишают футбол командного духа. Наблюдатели отнеслись к идее иронически: они предлагают заменить пенальти смс-голосованием или послематчевой дракой.3

Блогер Алексей Навальный, задержанный 8 мая на "народных гуляниях" в Москве, освободился после 15 суток ареста. Несколькими часами ранее вышел на свободу и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Одним из первых заявлений Навального стало обещание "размазать эту поганую "Единую Россию"".58

Дмитрий Медведев проводил в Брянской области совещание по развитию животноводства, но был вынужден прервать его, потому что штормовой ветер стал сносить пластиковый павильон, внутри которого сидело второе лицо государства.7

Главным героем российской блогосферы в среду стал директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов, получивший из полиции запрос с просьбой предоставить данные об учащихся кавказской национальности и ответивший на этот запрос, что "в лицее национальность одна - математика".14

Во вторник Владимир Путин назначил новых членов своей администрации, в том числе нескольких бывших министров. Ранее в понедельник стал известен состав нового правительства РФ. Эксперты говорят, что правительство будет техническим, а серьезные решения будут приниматься в администрации президента.7

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.14
