Послание педагога Медведева

Вчера президент РФ Дмитрий Медведев зачитал правительству тезисы бюджетного послания на 2011-2013 годы. Глава государства, как опытный педагог, не забывал о том, что "повторенье - мать ученья". Из-за этого выступление президента порой чем-то напоминало даже сеанс шамана, повторяющего одни и те же мантры: в данном случае решающее значение имеет число произнесений, а не содержание.

Дмитрий Анатольевич заявил о необходимости модернизации, о поддержке инновационной экономики и об ослаблении нефтяной зависимости. Что характерно, перечисляя "основные цели и задачи бюджетной политики на 2011-2013 годы и дальнейшую перспективу", президент в качестве четвертого пункта упомянул "разработку и внедрение инструментов поддержки инноваций".
Если же разработка инструментов поддержки является задачей на ближайшие 3 года, то когда мы все-таки реально перейдем к самим инновациям?
Согласно словарю экономики и права, бюджетное послание - стратегия построения государственного бюджета, которая предлагается в виде послания президента страны.
Конечно, хочется конкретных ориентиров и установок, чтобы понять, как видит топ-менеджер корпорации "Россия" ее будущее. Но вот конкретики как раз очень немного. Это касается и цифр, и конкретных шагов. К примеру, одна из немногих цифр говорит о том, что в следующем году денежное довольствие военнослужащих, а затем и прочих бюджетников увеличится на 6,5%. Кстати, по прогнозу главы Минфина Алексея Кудрина, инфляция в стране составит не более 7%.
Однако несколько президентских тезисов почти конкретны. Дмитрий Медведев не исключил возможного повышения налогообложения табака и алкоголя, сообщил о необходимости ускорения введения налога на недвижимость, учитывающего ее рыночную стоимость, а также предложил "рассмотреть вопрос о механизмах повышения эффективности работы федеральных государственных служащих, в том числе о возможности сокращения в течение 3 лет их численности в пределах 20%".
Как ни странно, российский фондовый рынок этим новостям не то что не обрадовался, он их не заметил. И упал на 3%.