ГУД классифицирует бизнес-центры России

Автор фото: "ДП"

В ходе реализации программы "Всероссийская классификации бизнес-центров", разработанной НП "Гильдия управляющих и девелоперов", ведущими экспертами рынка недвижимости была присвоена классность 111 действующим бизнес-центрам Петербурга.

В 2009 году Всероссийская Гильдия Управляющих и Девелоперов разработала и приняла базовую классификацию офисных и бизнес-центров на территории России, главной целью которой стали маркетинговый анализ рынка офисной недвижимости крупных городов России и введение единых и понятных правил классификации объектов офисной недвижимости.
"Необходимость создания единой системы классификации офисных центров России продиктована самим рынком. ГУД на сегодняшний день обладает всеми возможностями для того, чтобы предложить рынку объективные и понятные правила: это российский масштаб общественной организации, серьезный авторитет в профессиональном сообществе, сильный состав Гильдии из числа компаний-лидеров рынка не только Петербурга, Москвы, но и более чем 30 регионов России, - комментирует председатель Сертификационной комиссии ГУД, председатель ГК "Бестъ" Андрей Лушников. - Наша задача – создать реальную картину ГУД классифицирует бизнес-центры РоссииГУД классифицирует бизнес-центры Россиирынка бизнес-центров, понять его общий объем, объекты какого уровня на сегодняшний день существуют и востребованы. Процедура проведения классификации уже отработана в Екатеринбурге и Петербурге, она прозрачна для участников рынка, и мы готовы к проведению классификации в крупных городах России".
В ходе реализации программы классификации для оценки бизнес-центров Петербурга из более чем 300 объектов офисной недвижимости (как действующих, так и находящихся в разных стадиях строительства и проектирования), экспертами Сертификационной комиссии было выбрано порядка 200 объектов. Критериями отбора бизнес-центров для классификации стали размер объекта – более 1 000 м2., а также наличие в бизнес-центре более одного арендатора (в регионах площадь классифицируемых объектов начинается с 500 м2).
Экспертами Сертификационной комиссии было проведено 6 заседаний, в ходе которых 111 офисным центрам Петербурга присвоен определенный класс в соответствии с базовой классификацией объектов офисной недвижимости, принятой ГУД.
"Пилотный" проект классификации бизнес-центров был запущен в Екатеринбурге в 2009 году. В настоящий момент одновременно с Петербургом программа реализуется в Тюмени, Самаре, Казани, Краснодаре, Красноярске и др. городах. Осенью текущего года начнется классификация объектов Москвы. "Система классификации, разработанная ГУД в Петербурге очень подходит и для Москвы, так как у нас очень схожие рынки. Нередко в Москве можно встретить ситуацию, когда объекты класса А могут быть дешевле класса В и наша задача ответить на вопрос арендатора почему так происходит", - говорит полономочный представитель ГУД по Москве и ЦАО, президент компании NAI Becar Александр Шарапов.
По итогам проведения Всероссийской классификации бизнес-центров ГУД представит деловому сообществу общий реестр бизнес-центров и соответствие их параметров современным требованиям рынка. Результаты деятельности ГУД по классификации объектов городов России будут представлены на IV Международном инвестиционном форуме PROEstate в сентябре 2010 года.