Бухгалтеров ждет неприятный "сюрприз"

Автор фото: Итар-Тасс

Бухгалтеров предприятий, да и вообще любых работодателей, ждет "сюрприз" Теперь они будут посылать отчеты в фонды — Пенсионный и Социального страхования — каждые полгода, а потом и чаще: начинает действовать новый федеральный закон.

Если раньше работодатели отчитывались перед фондами один раз в год — не позднее марта, то в дальнейшем, по Федеральному закону №213–ФЗ, они будут обязаны представлять сведения ежеквартально — с 2011 года, а 2010 год назначен переходным, и подать отчеты нужно будет дважды в год. Первый раз — в течение июля.
"Это дополнительный объем работы главному бухгалтеру, — возмущается Нелли Костьянина, ИП которой ведет бухгалетрию более чем 30 компаний, — все это очень трудоемко, если в штате предприятия, например, 50 человек и больше". Кроме того, бухгалтеры считают новшества совершенно необоснованными. "Если сотрудник, например, уволился, ему все равно дают все нужные справки, и Пенсионный фонд видит все перемещения сотрудников и их зарплаты", — говорят эксперты.
Предоставлять нужно персонифицированные сведения за полугодие и готовить отчетность по начисленным и уплаченным в январе–июне страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование.
Программы для заполнения новых форм пенсионного учета выложены на сайте Пенсионного фонда. Как рассказали в отделении ПФ по Петербургу и Ленобласти, все разъяснения можно получить в районных отделах фонда, и здесь же можно оформить электронную подпись и получить специальную программу расчета по взносам и их представления в фонд в электронном виде. Программу разработало отделение самого Пенсионого фонда.
Бухгалтеров ждет неприятный Бухгалтеров ждет неприятный "сюрприз"
В Пенсионном фонде беспокоятся, что работодатели — плательщики взносов отложат свой визит на последний день июля и создадут ненужный ажиотаж, и потому приглашают всех приходить "равномерно пораньше".
Глубинный смысл реформы отчетности — в переходе на "общие страховые принципы". Ежеквартальной информации о людях и зарплатах в компаниях в фондах доверяют больше, чем ежегодной. Кроме того, это позволит обезопасить работника от того, что его взносы, например, начислялись, но не уплачивались, как считают в ПФ.