Студенты ГАСУ представили свое видение "Охта центра"

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

На выставке Союза реставраторов Санкт-Петербурга в Центральном музее связи представлены студенческие проекты - различные архитектурные концепции историко-археологического музея "Ниеншанц" в качестве альтернативы 403-метровому офисному зданию ОАО "Газпромнефть".

Работы шести студентов 5 курса Государственного Архитектурно-строительного университета выполнены под руководством Олега Романова, Олега Зенькова и Ирины Перовой, пишет Агентство строительных новостей.
Во всех представленных работах габариты проектируемых сооружений соответствуют предельным Студенты ГАСУ представили свое видение Студенты ГАСУ представили свое видение "Охта-Центра"параметрам, установленным для данной территории Правилами землепользования и застройки.
Большая часть проектов предусматривает воссоздание части крепостных стен Ниеншанца, в то время как архитектурные решения музейного комплекса существенно варьируются. Так, в проекте Дарьи Жигулевой музей имеет стеклянное покрытие в виде вогнутых пирамид, напоминающих шатры. В проекте Елены Белят усеченный конус центрального здания «вырастает» из-за крепостных стен, а вход в музей оборудуется по мосту через канал. Виктория Коломиец предлагает возвести здание-шатер с многоугольной формой крыши, а у самого устья Охты воссоздать крепостную башню. У Ксении Петряевой корпуса музея имеют вид каравана парусных судов. Алия Ишмухаметова задумала сложную конструкцию из арок и поднимающихся над ними геометрических форм в разных плоскостях. Салиб Мохаммед Сахиб представляет музей в виде приземистых многоугольных башенок и пирамид с архитектурными элементами, создающими атмосферу древности.
После закрытия выставки в Музее связи с проектами можно будет ознакомиться в Санкт-Петербургском филиале Союза художников.