Наталья Касперская: "Предприниматель — это человек с повышенным уровнем агрессии"

Автор фото: adbase.ru

Наталья Касперская, частный инвестор и председатель совета директоров "Лаборатории Касперского", рассказала, какими качествами должен обладать предприниматель.

Наталья Касперская возглавляет совет директоров "Лаборатории Касперского", руководит компаниями "Наносемантика" и InfoWatch, как инвестор работает со стартапом "Навыставке.ру".
Работая в IT–бизнесе больше 10 лет, она поняла, что главное — это наладить контакт между продавцами и программистами. "Если ситуация выходит из–под контроля, я всегда на стороне программистов. На них держится основная работа, они создают продукт", — говорила она на встрече, организованной Клубом успешных бизнесменов.
Получив бизнес–образование в Открытом университете (Великобритания), Наталья поняла, что зарабатывать деньги оно не помогает: "На работу предпочитаю брать сотрудников без степени MBA, они не зашорены теориями и просят меньше". Она следует простому принципу: нанимать сильных, увольнять быстро.
Строить бизнес с родственниками Наталья не советует, хотя отмечает, что соучредителями практически всех ее бизнес–проектов являлись супруги: "Когда есть разногласия в бизнесе, появляется разрыв в отношениях, а это непреодолимо приводит к делению бизнеса".
Наталья Касперская Наталья Касперская
Отвечая на вечный вопрос, что такое предпринимательство — профессия или призвание, Наталья сказала, что это состояние души: "Предприниматель — это человек с повышенным уровнем агрессии. Людей увольнять приходится, с друзьями ссориться. Нужно иметь склонность к риску, сумасшедшинку, если хотите, уметь и хотеть делать что–то для людей".
Эти качества, по ее мнению, не обязательно врожденные, их можно воспитать. Так, от природы глубокий интроверт, Наталья Касперская научилась быть открытой в общении с людьми.