Математик по образованию Татьяна Шаменкова построила бизнес "полного цикла" в индустрии красоты. Опыт научил предпринимательницу искать новые нестандартные ходы.

Татьяна Шаменкова владеет двумя салонами красоты и школой парикмахерского искусства. Свой первый салон, который она открыла 15 лет назад на ул. Марата, предпринимательница не побоялась переименовать этой весной. При этом новое имя он получил в честь лучшего сотрудника. Так "Влада" превратилась в MaxsiMa.
По мнению бизнесвумен, это должно стимулировать директора по развитию и обучению на новые подвиги в работе, а также "освежит бизнес". Парикмахер Максим Сергеев, получив в управление салон имени себя, сразу же изменил интерьер, разработал и внедрил собственную систему работы с клиентами.
По оценке Дениса Осипова, развивающего одноименную сеть парикмахерских салонов, это очень ответственный шаг. "Для сотрудника это стимул: он отвечает за ведение дел практически своим именем", — рассказал он.
Стричь сама Татьяна Шаменкова перестала только 3 года назад. В парикмахерском деле она с конца 1970–х гг. Получив математическое образование, Татьяна тайком закончила ПТУ, выучившись на парикмахера, и уже через несколько лет представляла город на международных конкурсах. С началом перестройки Татьяна много работала за границей.
Свой первый салон "Влада" Татьяна вместе с супругом, ставшим соучредителем, открыла в 1995 г. Клиентами предприниматель была обеспечена: к тому моменту у нее имелась обширная база, которая на сегодняшний день оставляет около 1 тыс. человек. Но оборудовать салон было нечем: на рынке не было ни инструментов, ни специальной мебели. "Помогли связи за границей: все мне переслали оттуда", — рассказала она.
Следующим шагом в бизнесе стало создание в 1998 г. института парикмахерского искусства и эстетики "Влада", имеющего теперь государственную аккредитацию. В основе программы лежит учебная система, самостоятельно разработанная Татьяной, по которой она защитила кандидатскую.
Тогда государственный диплом по специальности "парикмахер" можно было получить только в ПТУ. "Мы решили рискнуть, выйдя на рынок образования, а теперь уже продаем франшизы", — рассказала она. Теперь институт обучает около 100 специалистов в год и имеет оборот около 1 млн рублей в месяц.
По мнению предпринимателя, ей удалось создать полный цикл в своем небольшом бизнесе. Сотрудники обучаются и повышают квалификацию в собственном институте. Затем новички проходят стажировку в салоне бизнес–класса Young Style, открытом ею в 2006 г., а после этого лучшие переходят в салон премиум–класса MaxiMa.
Схожую систему обучения и отбора сотрудников используют также Денис Осипов, салоны красоты "Май", "Захаров".
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Президент ФИФА Зепп Блаттер на заседании федерации футбола предложил придумать замену послематчевым пенальти. Он считает, что пенальти приводят к трагедиям и лишают футбол командного духа. Наблюдатели отнеслись к идее иронически: они предлагают заменить пенальти смс-голосованием или послематчевой дракой.3

Блогер Алексей Навальный, задержанный 8 мая на "народных гуляниях" в Москве, освободился после 15 суток ареста. Несколькими часами ранее вышел на свободу и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Одним из первых заявлений Навального стало обещание "размазать эту поганую "Единую Россию"".58

Дмитрий Медведев проводил в Брянской области совещание по развитию животноводства, но был вынужден прервать его, потому что штормовой ветер стал сносить пластиковый павильон, внутри которого сидело второе лицо государства.7

Главным героем российской блогосферы в среду стал директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов, получивший из полиции запрос с просьбой предоставить данные об учащихся кавказской национальности и ответивший на этот запрос, что "в лицее национальность одна - математика".14

Во вторник Владимир Путин назначил новых членов своей администрации, в том числе нескольких бывших министров. Ранее в понедельник стал известен состав нового правительства РФ. Эксперты говорят, что правительство будет техническим, а серьезные решения будут приниматься в администрации президента.7

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.14
