Очистили озера, заслужили доверие

Автор фото: Екатерина Раева

В прошлый четверг, 24 июня, в пресс–центре Интерфакс были подведены промежуточные итоги проекта "2010: год чистых озер". Участников программы хвалили за экологическую сознательность и награждали "знаками доверия".

Отличительные знаки из рук организаторов проекта мэра Давоса Ханса Петера Михел и президента группы компаний "МЕDИ" Тамаза Мчедлидзе получили журналисты и представители компаний, участвующих в проекте.
В течение всего июня сотрудники компаний и волонтеры экологических организаций расчищали берега водоемов. По словам организаторов, было проведено семь уборок и вывезено на полигоны 55 м3 мусора.Очистили озера, заслужили доверие
Очистили озера, заслужили доверие
За такую работу заслужила доверие компания “МЕDИ”, которая уже второй год чистит прибрежные территории, Coca–Сola HBS Eurasia, показавшая на встрече небольшой фильм с уборки Дудергофского озера, а также Гатчинский комбикормовый завод, компания "Катерпиллар Тосно" и другие. В числе петербургских СМИ отметили и газету "Деловой Петербург", которая является генеральным информационным партнером проекта.
Идея создания экологического проекта "2010: год чистых озер" появилась больше года назад, когда Тамаз Мчедлидзе гостил в Давосе. Тогда его удивила чистота местных озер, и вместе с мэром города они решили привести в порядок озера Ленобласти. Ханс Петер Михель честно признался на встрече, что еще каких–то 50 лет назад швейцарские озера отнюдь не были такими прозрачными.
"Важно иметь инициаторов — людей или организации, которые начнут дело, а уже население последует за ними", — отметил мэр Давоса.
Один из авторов проекта Тамаз Мчедлидзе убежден, что проект должен объединить людей и дать понять, что только совместными усилиями можно решить проблемы общества. "Идея проекта — не за кем–то чистить озера, а консолидировать общество. Мы не настолько богаты, чтобы на каждом озере ставить урны. Нам нужно научиться не мусорить", — сказал он.
Штат волонтеров, заботящихся о природе, растет: с недавних пор к проекту подключились компания "Усть–Луга" и СПбГМУ им. Павлова, и теперь под опеку бизнеса пристроены 15 озер.
Присутствовавший на награждении председатель, глава комитета по природным ресурсам Ленинградской области Александр Степченко уверил, что власть сделает все возможное, чтобы акция продолжилась и в следующем году.