Ведомство Набиуллиной не видит причин для роста цен

Автор фото: Trend

Причин для увеличения темпов роста потребительских цен в РФ сейчас нет, считают специалисты Минэкономразвития.

В ежемесячном мониторинге министерства говорится, что ускорение инфляции в мае в значительной степени определялось сезонным всплеском цен на плодоовощную продукцию и ростом тарифов на услуги пассажирского транспорта, сообщает Reuters.
В мае потребительские цены в РФ выросли на 0,5% по сравнению с 0,3% в апреле. "Однако данное ускорение имеет временный характер, и в настоящее время нет объективных показателей, свидетельствующих об изменении тенденции к усилению инфляции в следующие месяцы", - пишут сотрудники ведомства.
По мнению Минэкономразвития, это, прежде всего, связано со стабилизацией спроса со стороны населения, установившегося на низком уровне с середины 2009 года, так как наблюдаемое в последние месяцы возобновление роста доходов населения идет невысокими темпами и в основном направлялось на увеличение сбережений.
За пять месяцев инфляция составила 4% по сравнению с 6,8% в январе-мае 2009 года. Власти РФ рассчитывают, что по итогам года инфляция не превысит 6-7%.
Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев в пятницу сказал, что Банк России не исключает нарастания инфляционных рисков в четвертом квартале 2010 года на фоне активизации кредитования и восстановления экономики, роста цен на нефть и продовольствие, и снижения сдерживающего влияния на инфляцию фактора укрепления рубля.
Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина на прошлой неделе также говорила, что во втором полугодии рост цен может ускориться.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.