Ксения Собчак запускает сеть кафе

Автор фото: "ДП"

Ксения Собчак и ресторанный холдинг GinzaРroject открыли в столице демократичное кафе "Бублик". Телеведущая вложила в проект 17 млн рублей. В будущем "Бублики" смогут накормить всю Россию.

"Бублик" - это демократичное сэндвич-кафе, средний чек в котором составляет порядка 700 рублей. Кафе, открывшееся на Тверском бульваре в Москве, может стать первым в общероссийской сети "Бубликов".
220 рублей стоит сендвич в "Бублике". В меню много кондитерских изделий и выпечки, в том числе разнообразный хлеб на вынос, тартилья, киш-лорен, панини, сырники, каши, омлеты, каши, есть супы, закуски и пасты. Также готовят и на гриле. Фирменное блюдо - свежеиспеченные бублики.
Инвестиции в проект составили 51 млн рублей на троих – Ксению Собчак и владельцев Ginza Project Дмитрия Сергеева и Вадима Лапина, подтвердили в московском пресс-офисе ресторанной компании. Получить прибыль с "Бублика" рассчитывают уже через три месяца. Ксения СобчакКсения Собчак
Однако повторит ли "Бублик" судьбу "Япоши" и станет сетевым, пока неизвестно. ""Бублик" – это проект, который поддается тиражированию в силу своей демократичности. Однако пока конкретных планов по развитию сети нет, нужно убедиться, что формат окупит себя, - уточнили в пресс-офисе. - Тиражирование возможно не ранее, чем через год".Ксения Собчак запускает сеть кафе
Ксения Собчак уже несколько лет интересуется ресторанным бизнесом, еще в 2007 году она изучала возможность открытия рыбных ресторанов в Сочи. А недавно поучаствовала в запуске элитного столичного ресторана "Аудиториум". Если столичное сэндвич-кафе окажется успешны, то телеведущая сможет накормить "Бубликами" и петербуржцев.
Ресторанный холдинг Ginza Project владеет 70 ресторанами в Москве, Петербурге, Ростове-на-Дону и Нью-Йорке. "Бублик" может стать вторым сетевым проектом Ginza Project, которая с 2005 года развивает сеть ресторанов "Япоша".
В Петербурге в демократичном сегменте работают кафе-бистро "Фрикадельки", "Чайная ложка", "Столовая№1", средний чек в которых менее 500 рублей. Заведений в формате сэндвич-кафе пока не очень много в городе на Неве. Так, "бутербродную" специализацию имеют Subway, сеть кафетериев "Мiкс".
В 2004 году сеть "Чайная ложка" запускала проект бутербродных "Бутик". Планировалось, что в Петербурге будет открыто 4 заведения. Однако вскоре единственное кафе на Каменностровском проспекте было закрыто. Как прокомментировали в компании, проект был приостановлен.