Популярность BMW X6 резко выросла среди автоугонщиков

Автор фото: bmw.ru

Резко увеличилось число угонов кроссоверов премиум–класса BMW X6. Не помогает даже штатная спутниковая сигнализация, которую специалисты рекомендуют переустановить.

По данным ГИБДД Петербурга и Ленобласти, c января по май было похищено 37 автомобилей BMW X6 (на 10 больше, чем за тот же период 2009 года). Причем из них 22 машины украдены в апреле и мае. Остаются высокими показатели хищений BMW X5 — за первые 5 месяцев 2010 года зафиксировано 55 случаев, что сравнимо с показателями 2009 года.
Возвращено владельцам из числа угнанных 11 автомобилей модели X5 и восемь — модели X6. Стоимость нового кроссовера X5, по данным сайта bmw.ru, начинается от 2 919 000 рублей, X6 — от 3 136 000 рублей.BMW X6BMW X6
Участники рынка охранных систем считают, что всплеск угонов связан с распространением в преступной среде электронных ключей для взлома установленной на BMW защиты. Василий Курсин, генеральный директор "Цезарь Сателлит Северо–Запад" (компания является российским партнером BMW по обслуживанию штатных противоугонных систем), подтверждает, что BMW X6 находится в группе риска и попытки угона этой модели происходят практически ежедневно.
"Спутниковая противоугонная система входит в базовую комплектацию большинства моделей BMW, — говорит он. — При этом система подключается стандартно, и угонщики могут знать, как ее нейтрализовать. Мы рекомендуем владельцам BMW обратиться к нам для бесплатной переустановки системы".
"Из всех BMW линейка Х наиболее угоняема, но заградительных тарифов для нее нет, — говорит руководитель департамента партнерских продаж филиала "Росгосстрах" Дмитрий Синишев. В компании отмечают, что средние тарифы на Х5 и Х6 составляют 5 % от стоимости машины при условии вождения опытным водителем. Эксперты отмечают постепенный рост тарифов.
Дилеры марки BMW не испытывают особых опасений в связи с повышением спроса на модель X6 в криминальной среде. "Не думаю, что это повлечет за собой снижение продаж. В свое время активно угонялись BMW X5 предыдущего поколения, и это никак не снижало продажи, — говорит Игорь Седов, директор по развитию "Аксель Групп" (дилер BMW). — Единственный минус для владельца высокоугоняемых автомобилей — это повышение ставок по тарифам каско. Но страховка остается единственной реальной защитой. Штатная противоугонная система BMW неплоха, но она помогает только от непрофессиональных преступников".
В Северной столице как раз действуют опытные и хорошо оснащенные угонщики. "Особенность петербургских угонов — новые машины и профессиональные преступники, — говорит Евгений Ванюшкин, начальник отдела урегулирования убытков центра корпоративного страхования ОАО "СГ "МСК" в Петербурге. — Что касается BMW, то это дорогие машины, они востребованы на вторичном рынке, их также часто угоняют с расчетом на обратный выкуп владельцем".
ГИБДД сообщает, что 73 % краж происходит с 18:00 до 6 утра. Подавляющее число краж и угонов совершается с неохраняемых стоянок.