24 июня 2010, 09:15|Елена Зборовская|6комментариев
 
 

Банки открывают микро-офисы

 

Банки начали развивать новый для себя формат офисов – микро-офисы. К началу осени такие отделения в Петербурге появятся у Альфа-банка, банков ВТБ24 и "Хоум кредит". Миниформат станет альтернативой закрывающимся обменникам.  

 
 

Маленький офис банка располагается в торгово-развлекательных центрах и отличается от стандартного отделения мобильностью и компактностью. Отличие таких офисов от полнофункциональных в отсутствии операций, связанных с денежной наличностью, в них будет сокращенный перечень операций по обслуживанию физлиц, объясняет Ольга Гончарова, директор по розничному бизнесу петербургского филиала "Альфа-банка".

"Быстроофис" банка "Хоум кредит" состоит из банкомата с функцией cash-in и административного пункта в точке продаж. Клиенты банка смогут оформить потребительский кредит на товар, воспользоваться услугами по обслуживанию пластиковых карт, осуществить платеж в счёт погашения задолженности по кредитам, получить консультацию, а также оформить договор обязательного пенсионного страхования.

Площадь офиса в зависимости от того, где именно он будет размещен, составит от 6 до 30 м2. Офисы рассчитаны на небольшое количество рабочих мест – от двух до четырех, сеть офисов нового формата позволит стать ближе к потребителям услуг, а также сократить издержки на содержание мощностей, рассказали в пресс-службе банка "Хоум кредит".

Банк "Хоум кредит" в 2010 году сконцентрируется на открытии офисов нового формата – мини-офисов и быстрофисов, в Петербурге запланировано открытие двух миниофисов до конца года. "В данном формате у нас очень большие планы, мы рассматриваем его пока как пилотный проект, который будем отрабатывать в Петербурге", - говорит Ольга Гончарова.

Филиал ВТБ24 в Петербурге планирует открыть во втором полугодии 2010 года одну пилотную точку продаж в формате микро-офиса. По словам замуправляющего филиала банка ВТБ24 Максима Никулина, расходы на создание микро-офиса крайне невелики по сравнению с расходами на запуск стандартного отделения банка. Он объясняет, что арендная плата за площадку, выделенную под микро-офис, гораздо ниже, чем за помещения под отделение, также в случае с микро-офисом банку не требуется тратить средства на закупку сейфов, на укрепление и оснащение помещений, в которых располагаются банковские хранилища.

Развитие банками сетей нового формата, вызвано тем, что скоро прекратят свою работу обменники - в марте ЦБ принял решение к 1 октября закрыть обменные пункты валют за пределами банковских офисов, считают эксперты.

"Новый формат направлен на то, чтобы выйти на конечного потребителя в тех точках, где традиционно располагались обменные пункты и кроме валютных операций предоставлять традиционный набор банковских услуг, - считает начальник аналитического отдела инвесткомпании "Ленмонтажстрой"Дмитрий Кумановский. - Кроме того, банки имеют возможность открывать миниофисы на месте закрывающихся обменников, соответственно могут выбрать лучшее месторасположение".

 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
Назарбаеву арестовать Марченко27 июня в 6:26Ответить

Назарбаеву арестовать Марченко штаты, кланы убийц народа, инвалют-инязычную юстицию, бухгалтерию террористического доходополучения без прибавочного продукта (ВВП), УК, УПК: списании нацущерба(180трлн), долгоудушения безтоварных, вирртуальных денег (кредитов), обмкурсов обескровливания тенге, страны, 80% износа, цен тарифов амортжуликов, диверсионной, деклиринговой торговли, докоборота, имущества, прав, продаж, потребления вне госакцепта, фискал-серверов, богатства, уставы, облиг-акции, бюджеты, пенсии, зарплаты, дивиденды, депозиты крысоэмитентов нацрентабельности. Освободить тюрьмы заполненные жертвами макропреступников. Жузсовет Ишаев тел 3975813, +77016711095, znanie-sila_kz@mail.ru

Югай Андрей24 июня в 15:15Ответить

Никто не хотел собачьей розницей и ритейлом заниматься, а выхода другого нет, это уже все понимают.

Рисовать какие-нибудь проспекты эмиссий даже проще.

Клиентка24 июня в 13:43Ответить

Уж лучше микро-офисы. Может там будут работать лучше, а так зашла в допик на Мал.Балкансой, так времени ушло немерено. Получи талон с номером очереди, потом сиди жди, сотрудники еле шевелятся, народ возмущается. Зато понтов у сотрудников, как у провинциалов, проживших несколько месяцев в Питере.

Модест Петрович Пупки24 июня в 13:22Ответить

Хороший вариант. Ставишь коробку 1,5*1,5 метра или меньше(а-ля моментальное фото), человек туда заходит и делает все нужные операции - платит за кредит, за квартплату, снимает бабки, покупает страховки и другие услуги. Очень быстро, удобно и банкам дешево - нет ЗП сотрудникам и головняка с охраной

Я24 июня в 10:44Ответить

Все хорошо, разумно и прочее...

осталось дело за малым, создать нормальную инфраструктуру в городе по приему в оплату пластиковых карт....которой если присмотреться, сейчас фактически и нет:(

эстет24 июня в 10:31Ответить

пришёл быстро, взял много,отдавал долго и больно...


 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования