Владимир Потанин снова избран председателем попечительского совета Государственного Эрмитажа. Он перечислил 5 млн $ в фонд целевого капитала, доходы от использования которого пойдут на нужды музея. Потанин выразил надежду, что его начинание найдет поддержку, и к году празднования 250-летия Эрмитажа фонд значительно увеличится.

19 июня состоялось заседание Попечительского совета Государственного Эрмитажа, на котором председателем совета вновь избран Владимир Потанин.
Миллиардер Потанин не так давно поразил общественность заявлением о передаче в будущем своего состояния на благотворительность. Теперь он отчислил 5 млн $ на нужды Эрмитажа, сообщает "Интерфакс".
Владимир Потанин дал денег ЭрмитажуВладимир Потанин
Деньги передаются через специальный фонд целевого капитала (эндаумент), отличие которого от простой благотворительности в том, что средства собираются на конкретные цели.
Согласно российскому законодательству, сумма будет неприкосновенна и передана управляющей компании. Эрмитаж сможет тратить доходы от целевого капитала, которые составят в среднем 10% в год.
Аналогичный эндаумент был создан Потаниным ранее в МГИМО. Кроме того, широкой известностью пользуется его Благотворительный фонд, выделяющий 25 млн $ в помощь талантливым студентам ежегодно.
Миллиардер выразил надежду, что к что к 2014 году, когда будет отмечаться 250-летие музея, эндаумент заработает на полную мощность, - сообщает официальный сайт Благотворительного фонда.
Факт. Владимиру Потанину принадлежит холдинг "Интеррос",
который владеет пакетами акций ГМК "Норильский никель", Росбанка, медиа-холдинга
"ПрофМедиа" и пр.
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Президент ФИФА Зепп Блаттер на заседании федерации футбола предложил придумать замену послематчевым пенальти. Он считает, что пенальти приводят к трагедиям и лишают футбол командного духа. Наблюдатели отнеслись к идее иронически: они предлагают заменить пенальти смс-голосованием или послематчевой дракой.3

Блогер Алексей Навальный, задержанный 8 мая на "народных гуляниях" в Москве, освободился после 15 суток ареста. Несколькими часами ранее вышел на свободу и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Одним из первых заявлений Навального стало обещание "размазать эту поганую "Единую Россию"".57

Дмитрий Медведев проводил в Брянской области совещание по развитию животноводства, но был вынужден прервать его, потому что штормовой ветер стал сносить пластиковый павильон, внутри которого сидело второе лицо государства.7

Главным героем российской блогосферы в среду стал директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов, получивший из полиции запрос с просьбой предоставить данные об учащихся кавказской национальности и ответивший на этот запрос, что "в лицее национальность одна - математика".14

Во вторник Владимир Путин назначил новых членов своей администрации, в том числе нескольких бывших министров. Ранее в понедельник стал известен состав нового правительства РФ. Эксперты говорят, что правительство будет техническим, а серьезные решения будут приниматься в администрации президента.7

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.14
