Российский рынок акций продолжил падение

В среду российские фондовые биржи закрылись в минусе под влиянием внешнего негатива, в ожидании выступления Бена Бернанке по итогам встречи глав ФРС США.

Сначала о внешнем негативе. Фондовая Америка получила удар – данные по продажам жилья оказались хуже прогнозов. Продажи вторичного жилья за май, в частности, составили 5,66 млн. домов против прогноза в 6,06 млн. и 5,79 млн. - в апреле.
Главная причина падения спроса на жилье - окончание программы налогового стимулирования. То есть – без костылей рынок чувствует себя все еще крайне неуверенно.
Кроме этого, президент США Барак Обама сохранил запрет на бурение нефтяных скважин на шельфах. Это негативного повлияло на котировки компаний нефтегазового сектора и их партнеров. В частности акции компании Halliburton, которая выпускает буровое оборудование, обвалились почти на 4%.
Данные по деловой активности, которые вышли в среду днем в Евросоюзе также оказались неоднозначными, а общий фон в ЕС остается негативным. В том числе – стараниями заокеанских экспертов.
"Джордж Сорос в интервью еженедельнику Die Zeit заявил, что не исключает развала Евросоюза. И, по его мнению, виноваты в происходящем не "Греция и другие страны PIIGS", а Германия со своей антиинфляционной политикой, которая ограничивает рост зарплат в стране, создавая конкурентное преимущество перед другими европейскими странами ", - говорит аналитик ВТБ24 Алексей Михеев.
В итоге среда стала днем "консолидации рынка". "Процесс покупки-продажи акций носит все более краткосрочный характер. Инвесткомпаниям продавать такие идеи своим клиентам затруднительно и не рационально. Видимо, поэтому на биржах сейчас присутствует в основном спекулятивный торговый капитал", - считает руководитель аналитической службы "Ай Ти Инвест - Проспект" Александр Потавин.
Российские фондовые площадки завершили день снижением. Индекс ММВБ по итогам торгов потерял 0,73% до 1377,97 пункта, РТС – 1,15% до 1418,42. При этом опасения, что ММВБ пробьет вниз уровень 1370 пунктов, после чего уйдет в еще более глубокий "штопор" не оправдались.
На торгах ММВБ список падения возглавили ММК (-3,893%), обыкновенные акции Северстали (-3,669%) и Уралкалия (-2,991%). В плюсе, в частности, финишировали Ростелеком (+3,598%), Аптеки36и6 (+1,769%). В последнем случае роль сыграла публикация финрезультатов за 2009 год по МСФО, в которых инвесторы нашли позитив - чистый убыток фирмы за прошлый год снизился более чем в четыре раза. На РТС в плюсе суммарно финишировал только сектор телекоммуникаций (+0,52%).
Теперь главным событием будет решение по ставкам ФРС США (прогноз - 0,25%), которое станет известно в 22.15 по московскому времени. "Интрига заключается в том, что Федрезерв может понизить прогноз по росту на этот год и 2011, что может усилить негативные тенденции на рынках", - говорит Александр Потавин.