Новый начальник управления инновационной политики КЭРППиТ: "СПбГУ это мое хобби"

Денис Цуканов

Новый начальник управления иннова­ционной политики КЭРППиТ Денис Цуканов намерен поддер­живать стажировку студентов, открытие центра промышленного дизайна и кластеры.

"ДП": Чем вы занимались ранее?
Денис Цуканов: Начинал я когда–то с разработки системы бюджетирования для одного медицинского центра. Мое последнее место работы — компания "Технопарк Санкт–Петербурга". Я был исполнительным директо­ром, занимался разработкой проекта технопарка "Ингрия". Также я до сих пор преподаю в СПбГУ, это мое хобби.
"ДП": Какие обязанности у вас сейчас?
Денис Цуканов: Основная — формировать и реализовывать различные мероприятия по развитию инновационной среды в городе.Денис ЦукановДенис Цуканов
"ДП": Что комитет планирует изменить в системе поддержки инновационных предприятий?
Денис Цуканов: В этом году произведем некоторые корректировки в поддержке инновационной среды. Мы будем ориентироваться на следующие приоритеты: подготовка кадров, модернизация предприятий, появление новых фирм и другое.
"ДП": Что конкретно планируется сделать?
Денис Цуканов: В 2010 году мы предусмо­трели меры, направленные на внедрение результатов исследований НИОКР в промышленность. Будем поддерживать стажировку начинающих инноваторов — студентов и аспирантов в научных под­разделениях фирмы "Дже­нерал моторс" в США для предоставления их разработок с последующим заключением контрактов с концерном на дальнейшую коммерциализацию этих проектов.
"ДП": Какие новые проекты, полезные бизнесу, появятся в городе?
Денис Цуканов: При одном из вузов откроется частный центр коллективного пользования,­ в котором можно будет по доступным ценам арендовать на время дорогостоящее оборудование, и центр прототипирования и промышленного дизайна. Здесь можно будет заказать макет или прототип продукта.
"ДП": Как будут развиваться кластеры?
Денис Цуканов: Будем содействовать развитию автомобильного кластера в промзонах Шушары и Каменка, высокотехнологичного кластера (место выбирается). Работаем над фармацевтическим кластером — нынешний год должен стать для него прорывным. Уже есть пять фирм, готовых разместить свои производства в промзоне Пушкинская.