"К нефтяным вышкам уже не пустят.. Выход один - инновации"

Автор фото: ДП

В стране есть предприниматели и ученые, которых не нужно принуждать к инновациям. Они приехали в Петербург на Молодежный международный экономический форум и стали победителями конкурса "Молодой предприниматель России".

Форум открылся 16 июня в библиотеке им. Ельцина. Большой зал библиотеки, оснащенный по последнему слову техники беспроводным Интернетом и проекционными мониторами, настраивал на дух инноваций и открытого предпринимательства.
Приветствовал гостей ­президент России Дмитрий Медведев. Правда, не лично, а в тексте телеграммы. Мысли президента озвучил Михаил Осеевский, вице–губернатор Петербурга. Он говорил, что именно от молодых "будет зависеть раз­витие глобальной экономики, формирование рынка идей, изобретений и открытий".
Более резко, в духе принуждения к инновациям высказался Василий Якеменко, руководитель Федерального агентства по делам молодежи: "Развивать сеть прачечных — это хорошо, но сильного прорыва не добиться. К нефтяным выш­кам вас уже не подпустят… Выход один — инновации". Игорь Агамирзян, генеральный директор РВК, агитировал за life–time education — подход, который кардинально поменяет образование.
Участники форума, большинство которых приехали­ из Москвы, обсуждали города будущего, социальное­ предпринимательство, курс на модернизацию. Итогом работы каждой из групп стал инновационный проект.
Участники секции "Город будущего" представили модель зеленого, чисто­го и привлекательного для жизни города Завидово, который займет место в треугольнике Дубна — Зелено­град — Тверь. Жители этой технологической деревни (так называют ее сами участники) первыми в стране ­узнают, что такое работающее электронное правительство.
Члены правительства по­знакомились с предложениями молодых людей на следующий день, 17 июня, на большом форуме в «Лен­экспо».
В рамках форума были подведены итоги первого всероссийского конкурса "Молодой предприниматель России". За звание победителя боролись 23 финалиста из 9 регионов России. Петербург представлял студент СПбГУТД Вадим Волков, открывший в начале 2010 года прачечную в своем общежитии.
Победителями конкурса стали социально ответственные предприниматели с активной гражданской позицией. Два приза отправились в Тюмень. Их получили Владимир Кайда, генеральный директор "Завода полимерных изделий" и Марина Бакулина, руководитель детского развивающего центра "Ступеньки".
Призы за инновационный подход к бизнесу получили 26-летний Андрей Потрясаев из Белгорода, генеральный директор ООО "Пчелка" (внедрил принципы рыночной экономики в работу местного совхоза) и 22-летний москвич Михаил Кметюк, генеральный директор ООО "Нововет" (разработывает импланты для животных).
Мастером бизнеса посчитали Веру Мирошниченко, руководителя "Центра Ногтевой Моды" из города Ростов-на-Дону. За два года она инвестировала в развитие бизнеса 30 млн рублей. Девушка владеет салоном ногтевой красоты, учебным центром и сетью специализированных магазинов. Сейчас Вере Мирошниченко, начавшей бизнес в 18 лет, принадлежит львиная доля этого рынка в своем городе.
Эксперт конкурса Станислав Костяшкин, генеральный директор компании Continent Express, считает, что отсутствие среди победителей петербургских предпринимателей - хороший знак для экономики страны: "Значит, в экономике нет вакуума".