Дорогие жены российских милиционеров

Автор фото: Яковлева Елена

МВД обнародовало доходы родственников высших милицейских чинов. Многим весьма повезло с женами — они оказались финансово успешными, с солидными доходами и дорогостоящей собственностью.

Бесспорно, более всего с женами повезло столичным милиционерам. Так, самая состоятельная жена — у заместителя начальника Центра обеспечения оперативно–служебной деятельности по противодействию экстремизму МВД Виктора Смирнова. Ее доход за 2009 год составил почти 16 млн рублей, в собственности — два участка общей площадью 40 соток, доли в жилом доме и двух квартирах, автомобили Subaru Outback, BMW 3–й серии и грузовик АП–17.
На втором месте — супруга начальника оперативно–розыскного бюро №5 МВД Константина Черникова с доходом 9,9 млн рублей. Она владеет Nissan Murano, машино–местом и вместе с дочерьми квартирой 75,8 м2. На третьем по заработку — супруга первого замначальника ГУВД по Московской области Ивана Шаева: ее доход составил 7,8 млн рублей.
Жена главы ГУВД Петербурга и Ленобласти заработала намного меньше — всего 87 тыс. рублей, но при этом она обладательница автомобиля Сadillac GMT265 и 0,5 доли в нежилом помещении площадью 671,5 м2. Отметим: такой автомобиль даже не первой свежести стоит более 1 млн рублей, а транспортный налог за него составляет порядка 40 тыс. рублей — это практически половина ее годового дохода. Но такая арифметика вопросов не вызывает.
Cadillac SRX Cadillac SRX Ведь сам Владислав Пиотровский — довольно состоятельный сотрудник МВД (ну или самый откровенный). Как сообщалось ранее, он стал одним из самых "доходных" российских милиционеров за прошлый год. Согласно декларации, главный милиционер Петербурга заработал в 2009 году более 23 млн рублей. В его собственности — три земельных участка, квартира (177 м2), жилой дом (366 м2), гараж и моторная лодка Silver Condor Cabin 730. Доход Пиотровского оказался в 8 раз выше, чем у главы МВД: министр Рашид Нургалиев заработал в 2009 году 2,7 млн рублей.
Жена замначальника ГУВД по Санкт–Петербургу и Ленинградской области — начальника штаба Виктора Кудрявцева заработала в 2 раза меньше мужа: порядка 550 тыс. рублей. В собственности имеет две квартиры (86 и 46 м2), садовый участок (795 м2), дачу (70 м2) и автомобиль Toyota Avensis.
Жена начальника УГИБДД по Петербургу и области Сергея Бугрова заработала за прошлый год 60 тыс. рублей, в собственности имеет жилой дом площадью 400 м2, квартиру (104 м2), дачу и гараж.
Почти на 100 тыс. больше мужа (653 тыс. рублей) заработала супруга начальника УВД по Центральному району ГУВД Игоря Лычака. На нее зарегистрирована и вся семейная собственность: две квартиры (36 и 46 м2) и дом площадью 196 м2.
В 4 раза меньше мужа (221 тыс. рублей) зарабатывает жена начальника милиции общественной безопасности ГУВД Петербурга Николая Рогового. В ее собственности — квартира (67 м2) и автомобиль Ford Focus.
Всего 20 тыс. рублей за год заработала жена замначальника ГУВД по Петербургу и Ленобласти по экономической безопасности Олега Махно. Очевидно, что семейный бюджет — заслуга мужа, доход которого составил более 1,1 млн рублей. Она владеет квартирой (27 м2), но в отличие от мужа (у него Toyota Land Cruiser 120) не имеет автомобиля.
Не задекларировала доходов жена замначальника Санкт–Петербургского университета МВД Леонида Бородавко, но собственность имеет: земельный участок площадью 1 тыс. м2 и жилой дом (241 м2).