Сбербанк поставил на карту Петербургский университет

Автор фото: Асмолов Евгений

Сегодня на Петербургском экономическом форуме Сбербанк России и Петербург договорились о сотрудничестве в развитии инфраструктуры города, в частности, о содействии в реализации проекта "Универсальная электронная карта". Вскоре у каждого студента и сотрудника СПбГУ появится "кампусная карта".

Соглашение о "кампусной карте" подписали заместитель председателя правления Северо-Западного банка Сбербанка Олег Филатов и первый проректор СПбГУ по учебной и научной работе Игорь Горлинский.
Карта сочетает возможность доступа к банковским средствам, ресурсам университета, получения государственных услуг и оплату проезда.
"Кроме снятия денег и оплаты известного набора услуг, по карте можно будет получить доступ к университетской библиотеке, узнать расписание, пройти через турникет, подключиться к сайту государственных услуг и записаться, например, на прием к врачу. Соглашение со Сбербанком позволит сэкономить университету десятки миллионов рублей", — сказал начальник управления-службы информационных технологий СПбГУ Илья Горбунов.
Через 5–7 лет к карте можно будет подключать различные "спецификации", считают ее создатели. Например, водительское удостоверение, полис ОСАГО, пенсионное удостоверение и медицинскую страховку.
Соглашение между банком и вузом — часть "большого федерального проекта по созданию единой технологии получения услуг по банковским каналам", рассказал старший вице-президент Сбербанка Виктор Орловский. "Мы занимаемся этим не только для людей, но и для банков, которые могут принять участие в проекте. Например, "Банк «Санкт-Петербург" и ВТБ", — заявил он.
Карта будет способствовать и тому, чтобы при оплате услуг деньги "не попадали в карман отдельных чиновников", отметил Орловский.
"Сбербанк потратил 20 миллионов долларов на разработку технологии, которая велась около года, — рассказал dp.ru Виктор Орловский. — Сейчас мы ведем переговоры с двумя петербургскими вузами: с Финэком и Политехом. Аналогичное соглашение мы планируем заключить с ними в конце 2010 — начале 2011 года".