Набиуллина на ПЭФе: информационная революция мешает осмыслить кризис

Автор фото: Trend

Информационная революция и быстрая смена технологий мешают осмыслению кризиса, полагает министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

"Возможно, осмыслению (последствий кризиса. — Ред.) мешает то, что кризис происходил на фоне информационной революции и серьезнейших изменений в экономическом и социальном укладе быстрой смены технологий. Мы должны осознать эту новую реальность", — сказала она, открывая Петербургский международный экономический форум в пятницу.
По ее словам, тема форума "Закладывая основу для будущего" свидетельствует о том, что необходимо не только осмыслить уроки кризиса, понять его причины, но и определить, где находятся риски для будущего развития — в финансовой ли сфере "с не до конца очищенными долгами", в огромных ли дефицитах суверенных бюджетов с дилеммой, сокращать ли расходы и увеличивать ли налоги, в международной торговле или в валютной сфере.
Также, по словам министра, необходимо понять, насколько эффективны глобальные и национальные меры по борьбе с кризисом, не ведут ли они к переносу проблем "из одной зоны в другую", а также где находятся основные источники будущего роста. "Мы должны почувствовать новое качество роста: будут ли это новые технологии, новые отрасли или рост спроса региональных экономик, новые стандарты потребления, новый образ жизни", — сказала министр.
По ее словам, на нынешнем форуме возникли новые темы для обсуждения — образование, города, перспективные научные исследования в генетике, энергетике. Эти темы, по ее мнению, даже начали вытеснять традиционные для экономистов вопросы, сообщает РИА "Новости".
Она добавила также, что мотором экономического роста во многом является новый бизнес и креативная экономика, экономика, основанная на знаниях, которая дает себя реализовать большому количеству людей.
Петербургский международный экономический форум проходит в этом году 17–19 июня под девизом "Закладывая основу для будущего". Ведущие мировые политики и бизнесмены встретятся на площадке форума, чтобы определить и обсудить ключевые проблемы, стоящие перед Россией, развивающимися рынками и мировым сообществом, привлечь необходимые силы к нахождению вариантов решений этих проблем.