Медведев хочет сделать бизнес в РФ менее рискованным

Автор фото: Trend

Президент России Дмитрий Медведев намерен предложить новые изменения в уголовное законодательство, чтобы минимизировать риски бизнеса при работе в России. Об этом он заявил, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, передает РИА "Новости".

"Потребуются еще изменения в уголовное право и прочие сферы законодательства. Я их предложу", — сказал Дмитрий Медведев. Он напомнил, что российские власти изменили правила работы правоохранительных органов в отношении бизнеса. Теперь уже по закону ограничены возможности ареста предпринимателей при расследовании экономических преступлений.
Президент также полагает, что процедуры проверок бизнеса стали более четко регламентированы и обусловлены надзором прокуратуры. "Это не значит, что все проблемы решены, но сделаны конкретные и весомые шаги. И они будут продолжены", — добавил он.
Кроме этого, будет оптимизирован визовый режим для иностранных бизнесменов в России, сообщил Дмитрий Медведев. "Мы работаем над улучшением визовых правил. И я надеюсь, что многие гости нашего сегодняшнего форума уже в ближайшее время воспользуются новыми возможностями, чтобы делать бизнес и вообще карьеру в России", — заявил Дмитрий Медведев на открытии форума в Петербурге.
Он подчеркнул, что "современную экономику невозможно построить сверху, построить по приказу". "Сколько бы госкомпаний у нас ни было, модернизация будет проведена прежде всего силами частного бизнеса. Но и только при наличии конкуренции", — отметил президент РФ.
Роль государства, по его словам, состоит в том, чтобы "создать для российских и иностранных предприятий благоприятный деловой климат, а также честную конкурентную среду".