Американская вакцина для Петербурга

Автор фото: Reuters

Фармацевтическая компания Merck расширяет свое присутствие в России. Петербург рассматривается как площадка для проведения исследований новых препаратов и размещения собственного производства.

Сегодня в рамках ПЭФ губернатор Петербурга Валентина Матвиенко встречалась с руководством компании Merck. Матвиенко рассказала, что петербургские правительство приступило к формированию фармацевтического кластера: "Мы заинтересованы не в фасовочных производствах, а в разработке новых инновационных лекарств".
Городские власти заинтересованы в приходе Merck в Петербург, подчеркнула Матвиенко и пообещала создать для компании благоприятные условия.
Президент Merck&Co., Inc. Кеннет Фразер рассказал, в течение нескольких дней они посетили несколько петербургских исследовательских центров, в частности, при СПбГУ и Академии наук. "Мы увидели потенциальную возможность для сотрудничества", - сказал Фразер. Пока компания использует Петербург только как базу для тестирования своих препаратов.
Merck рассматривает возможность производства в России на трех площадках: в Москве, Ярославле и Петербурге. В первую очередь компания заинтересована в налаживании производства вакцин. Как отметил Фразер, в пользу Петербурга говорит наличие в городе развитой научно-исследовательской базы.
Губернатор предложила Merck создать совместную рабочую группу под руководством вице-губернатора Михаила Осеевского для более детальной проработки вопроса о размещении производства в городе.
"Одно я могу точно пообещать вам, я буду рекомендовать перенести головной российский офис в Петербург", - сказал Кеннет Фразер Валентине Матвиенко. Глава Петербурга, в свою очередь заметила, что она - единственный в России губернатор, который по первому образованию – фармацевт, "а значит, мы всегда будем говорить с вами на одном языке".
Merck разрабатывает лекарства, вакцины, биопрепарататы и потребительскую продукцию. Доход в 2009 году составил $27,4 млрд, ежегодно компания инвестирует в научные разработки более $5,5 млрд.
Емкость российского рынка лекарств составляет около $16 млрд в год. Доля Merck на мировом рынке производства лекарственных препаратов - 6%, в России присутствие компании Merck ниже – всего 1,8 %.