В Ленобласти нашли крупнейшее производство марихуаны

Автор фото: 78.fskn.gov.ru

Сотрудники петербургского наркоконтроля ликвидировали в Ленинградской области самую крупную за последние годы подпольную лабораторию по выращиванию марихуаны. Изъято более полутысячи кустов запрещенного растения.

Лаборатория находилась в доме №32 в деревне Зябицы (Волосовский район Ленинградской области). В двух специально оборудованных для выращивания растений помещениях находилось 538 кустов марихуаны. С места изъято более 3 кг готового продукта.
Организатором незаконного бизнеса оказался ранее несудимый уроженец Новгородской области 1982 года рождения. Его задержали в Калининском районе Санкт-Петербурга на Тихорецком пр. В момент задержания 28-летний молодой человек находился в состоянии наркотического опьянения, в его организме были обнаружены кокаин и марихуана.
Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление соучастников задержанного и каналов сбыта марихуаны. Возбуждено уголовное дело.
Всего за 5 месяцев 2010 года сотрудники наркоконтроля в Ленинградской области зарегистрировали 251 преступление по линии незаконного оборота наркотиков, возбудили 226 уголовных дел. Было изъято из незаконного оборота более 36 кг гашиша, около 2,5 кг героина и около 1,5 кг синтетических наркотиков.
Из наиболее крупных мероприятий — изъятие в Тосненском районе области более 30 кг гашиша — самой крупной партии этого наркотика в текущем году. Во Всеволожском районе области в марте было изъято около 170 литров гашишного масла, в апреле в Сертолово была ликвидирована еще одна лаборатория по выращиванию марихуаны. В феврале в поселке Медное озеро Всеволожского района была ликвидирована лаборатория по производству амфетамина.