Новые автоаптечки: пластырь заменит лекарства

Автор фото: Stk-auto

1 июля вступает в силу приказ, регулирующий состав автомобильной аптечки первой помощи. В нее будут входить шесть видов бинтов и ни одного лекарства. Старые аптечки при этом будут действительны до 2011 года.

Требования к содержимому автомобильной аптечки очень скоро изменятся. Минздравсоцразвития приказало изъять из нее все без исключения лекарственные препараты. Лечиться водителям предложено бинтами, пластырями, ножницами и аппаратом искусственного дыхания.
Разработчики проекта обращают внимание и на то, что аналогичные автоаптечки узаконены в Германии и Италии. Правда, ими игнорируется тот факт, что среднее время прибытия машины скорой помощи на место происшествия в этих странах составляет всего 4 минуты.
Стоимость аптечки не изменилась, а срок годности увеличился до 3 лет. Важно при этом, что старые аптечки будут действительны до истечения срока действия или до конца 2011 года.
Новые аптечки – пластырь заменит лекарства
Новые аптечки – пластырь заменит лекарства Новые аптечки – пластырь заменит лекарства
Во избежание возмущения автомобилистов, опасающихся тотальных проверок на предмет соответствия аптечки новому образцу, стоит напомнить: проверять ее наличие и содержание имеет право только государственный инспектор технического надзора и только при проведении техосмотра.
Вероятно, реформа придумана для того, чтобы водитель не мог случайно навредить себе или тому, кому собирается оказать помощь, перепутав медикаменты.
Правда, данный факт не объясняет исчезновение активированного угля, йода, нашатырного спирта, перевязочного пакета для грязных ран и других необходимых компонентов.
По каким-то причинам в Минздравсоцразвития сочли, что водители могут самостоятельно оказывать помощь только при порезах, кровотечениях, переломах и остановке дыхания, в других случаях необходима помощь специалистов.
Логично предположить, что водитель-сердечник возьмет в дорогу необходимые лекарства, но как быть, если сердце прихватило в пути? Видимо, искать нетрадиционные способы использования марлевых салфеток или ближайшую аптеку.