Город поможет начинающим преодолеть долину смерти

Автор фото: ДП

Городские власти вкладывают $1 млн в фонд, который поможет начинающим компаниям преодолеть долину смерти. Инициатором создания фонда выступил бизнес–инкубатор "Ингрия".

О концепции фонда "ДП" рассказал Илья Толстов, генеральный директор ОАО "Технопарк Санкт–Петербурга".
Город объявил о создании фонда посевных инвестиций. Будете ли вы принимать в нем участие?
— Это будет фонд предпосевных и посевных инвестиций. Такие фонды помогают сформулировать бизнес–модель и протестировать бизнес–концепцию. Они работают на самом раннем уровне. Предпосевные деньги во всем мире выделяются на две ключевые цели: разработку концепции и прототипа продукта.
Мы выступили инициаторами создания такого фонда в Петербурге. Он необходим, чтобы дополнить инновационную инфраструктуру города. У нас есть фонд Бортника — это гранты на НИОКР, есть РВК — они дают посевные деньги, есть венчурный фонд, созданный городом и управляемый ВТБ.
Промежуток между Бортником и посевными фондами пустой, при этом он критический. Это Долина смерти. Поддержка и осмысленные системы финансирования на этом этапе являются ключевым условием развития малых инновационных компаний, с которыми мы работаем в бизнес–инкубаторе "Ингрия". Мы успешно сотрудничаем и с ВТБ, и с РВК, и с фондом Бортника и как структура, призванная поддерживать инновационный бизнес в городе, понимаем проблемы начинающих компаний и поэтому выступили с предложением восполнить этот пробел.
Почему мы обратились к городу? Риски на этом этапе неимоверно высоки. Част­ные деньги не идут туда, и у нас их не так много, как в США, например. Даже если государственный фонд предоставит частным инвесторам плечо, как это делает РВК в рамках своего посевного фонда, этого будет недостаточно.
При этом фонд все равно будет привлекать частный капитал?
—Понимаете, если мы создадим фонд, которым будут управлять чиновники, он умрет. Если мы создадим фонд, который будет только частным, он умрет, потому что инвесторы будут говорить: нам некуда вкладываться, слишком много рисков и слишком мало денег.
Задача, которую ставит перед нами город, — создать модель, которая позволит в течение 3–4 лет наполнить фонд финансовыми ресурсами, сформировать портфель проектов и выйти на показатели, по которым активы фонда превысят первоначальные вложения. То есть после того как фонд будет сформирован, он должен работать без финансовых вливаний со стороны города. Это совершенно реально. Частные деньги — это ответственность. Привлечь такие деньги — задача максимум.
Фонд ранних инвестиций действительно может быть прибыльным?
— В 2007 году были опубликованы результаты крупного исследования американ­ского рынка предпосевных и посевных инвестиций. Оказалось, что инвесторы за 3,5 года вернули себе в среднем в 2,6 раза больше, чем вложили. Также статистика за 2009 год показывает, что 54% компаний вышли на следующий этап финансирования, то есть деньги вернулись инвесторам. Несмотря на высокий процент банкротств (40%), прибыльность фондов составила 27–30%.
Важным моментом является то, что успешные системы предпосевного финансирования построены не на грантовой основе, а на венчурной. Проекты получают деньги не безвозмездно, им приходится закладывать часть своего бизнеса. Участие профессиональных игроков рынка в развитии проектов значительно повышает шансы на их успех.
Когда фонд начнет работу?
—Насколько я знаю, деньги уже зарезервированы в бюджете города в рамках инновационной программы развития Петербурга. Сейчас мы плотно работаем с КЭРППиТ, готовим документы, чтобы получить федеральное софинансирование фонда. То есть деньги есть. Разработка идеологии была поручена нам, мы ее подготовили. Предстоит выбрать управляющую компанию, согласовать правовые вопросы создания фонда с юридическим комитетом.
Проект фонда поддерживается на самом высоком региональном уровне. У меня есть убеждение, что схема работы, которую мы предлагаем, действенная, живая и выполнимая. Моя задача — презентовать ее так, чтобы остальные тоже в это поверили. Если это произойдет, то все пойдет гораздо быстрее и уже в конце этого года у нас будет фонд.
Сколько заявок в год фонд сможет профинансировать?
—Эти фонды популярны именно потому, что начинают работать с очень малых сумм. Это могут быть $10–50 тыс. На данный момент у нас есть 5–6 резидентов, которые потенциально смогли бы получить финансирование из фонда. За год фонд может профинансировать 12–15 проектов.