В Петербург пришла сеть отелей высокого класса Swissotel. Владельцы здания бывшего ДК пищевиков, где она открывает пятизвездочный отель, предпочли эту сеть брендам Hilton и Sheraton.

Как сообщил "Деловому Петербургу" генеральный директор ЗАО "Международная Балтийская инвестиционная компания (МБИК)" Малик Бабаев, реконструкция бывшего здания ДК пищевиков под пятизвездочный отель завершена. МБИК как владелец здания уже подписала соглашение о намерениях с гостиничным оператором — Fairmont Raffles Hotels International (FRHI). 18 июня будет подписан договор на управление. Новая гостиница на ул. Правды, 10, должна открыться к 1 января 2011 года под брендом Swissotel.
Первоначально в отеле будет 120 номеров, впоследствии — еще 50. В здании расположатся бассейн, spa-центр, рестораны, предусмотрена подземная парковка. Общая площадь застройки — 12 тыс. м2.
Инвестиции в проект составили $25 млн, в том числе $4,1 млн — покупка здания на торгах в 2005 году. Кредит предоставил Международный банк Азербайджана. Директор его петербургского филиала Фуад Гасымов считает, что вкладываться в отели выгоднее, чем в жилье: это позволяет долгое время получать операционные доходы. Банк выделяет МБИК еще 70 млн евро для строительства двух новых отелей в центре Петербурге.
По словам Малика Бабаева, было решено сначала построить отель, а затем выбрать для него оператора. Риск оправдался: к владельцам пришло сразу несколько крупных операторов, среди которых были Sheraton и Hilton. Но Fairmont предложила наилучшие условия (какие именно, владельцы не раскрывают).
В управлении FRHI более 120 отелей класса люкс в 25 странах (бренды Raffles, Fairmont, Swissotel и Delta). В России компания управляет гостиницей "Swissotel Красные Холмы" (Москва).
По мнению директора по связям с общественностью отеля
"Коринтия Невский Палас" Натальи Белик, 120 номеров — хороший размер для старта:
продать их в Петербурге можно. Она считает, что приход в город новых крупных
игроков поможет оздоровить ценовую политику.
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Президент ФИФА Зепп Блаттер на заседании федерации футбола предложил придумать замену послематчевым пенальти. Он считает, что пенальти приводят к трагедиям и лишают футбол командного духа. Наблюдатели отнеслись к идее иронически: они предлагают заменить пенальти смс-голосованием или послематчевой дракой.3

Блогер Алексей Навальный, задержанный 8 мая на "народных гуляниях" в Москве, освободился после 15 суток ареста. Несколькими часами ранее вышел на свободу и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Одним из первых заявлений Навального стало обещание "размазать эту поганую "Единую Россию"".54

Дмитрий Медведев проводил в Брянской области совещание по развитию животноводства, но был вынужден прервать его, потому что штормовой ветер стал сносить пластиковый павильон, внутри которого сидело второе лицо государства.7

Главным героем российской блогосферы в среду стал директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов, получивший из полиции запрос с просьбой предоставить данные об учащихся кавказской национальности и ответивший на этот запрос, что "в лицее национальность одна - математика".14

Во вторник Владимир Путин назначил новых членов своей администрации, в том числе нескольких бывших министров. Ранее в понедельник стал известен состав нового правительства РФ. Эксперты говорят, что правительство будет техническим, а серьезные решения будут приниматься в администрации президента.7

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.14
