Охота на купальщиков

Автор фото: "ДП"

В Ленобласти МЧС начинает широкомасштабную операцию "Пляж" с целью пресечения несанкционированного отдыха, а в Петербурге чиновники в срочном порядке пытаются устранить нарушения на пляжах города.

Как передает ГУ МЧС по Ленобласти, сотрудники Государственной инспекции по маломерный судам (ГИМС) начинают машстабные обследования пляжей. При обнаружении неорганизованных мест массового отдыха, а также скоплений рыболовов-любителей, применяющих в своем активном отдыхе маломерные суда, инспекторы будут "пресекать нарушения", после чего вносить проштрафившиеся водоемы в специальный реестр и затем патрулировать их.
За обнаруженные нарушения МЧСники будут привлекать к административной ответственности чиновников местных администраций, должностных лиц муниципальных образований и организаций по обеспечению безопасности населения на водоемах области, а также самих нарушителей - несанкционированных купальщиков и рыболовов.
Кстати специально созданный в МЧС реестр. мест несанкционированного отдыха сегодня содержит записи о 39 пляжах Ленобласти: первую очередь в него попали места гибели людей в водоемах Выборгского, Всеволожского, Приозерского и Кировского районов.
Между тем, неделю назад проблемой безопасности купальщиков озаботились и власти Петербурга. Губернатор города Валентина Матвиенко потребовала от подчиненных в ближайшие дни подготовить городские пляжи к купальному сезону: из более чем тридцати городских пляжей освидетельствовано и допущено к эксплуатации только семь.
"И что? - удивилась Валентина Матвиенко. - Люди все равно будут везде загорать. Им не запретишь и не объяснишь. Надо меры принимать, готовить пляжи по требованиям, чтобы к началу сезона все они были допущены. Что, колючей проволокой их огораживать, что ли?"
Купальный сезон в Петербурге официально был открыт 1 июня. Между тем, Роспотребнадзор запретил водные процедуры практический всюду, даже в Курортном районе. Всего лишь на трех городских пляжах из 26 петербуржцы могут полноценно отдохнуть ( Первый Суздальский, Безымянный и Разлив).